News update
  • Gaza Ceasefire Not Enough as Children Continue to Die     |     
  • Bangladesh Sets Guinness Record With 54 Flags Aloft     |     
  • Gambia Tells UN Court Myanmar Turned Rohingya Lives Hell     |     
  • U.S. Embassy Dhaka Welcomes Ambassador-Designate Brent T. Christensen     |     
  • Survey Shows Tight Race Between BNP and Jamaat-e-Islami     |     

তরুণ চার মেধাবী প্রকৌশলীকে মর্যাদাপূর্ণ 'ওয়াই-ই-এস অ্যাওয়ার্ড' প্রদান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2024-05-31, 5:51pm

fwgwetwet-29d4c425ed105f46dddb41b5fd55168a1717156293.jpg




বাংলাদেশের তরুণ মেধাবী ইঞ্জিনিয়ারদের প্রযুক্তিগত দক্ষতা বৃদ্ধিতে উৎসাহী করতে প্রদান করা হয়েছে হোন্ডা 'ইয়ং ইঞ্জিনিয়ার অ্যান্ড সায়েন্টিস্ট’স (ওয়াই-ই-এস) অ্যাওয়ার্ড ২০২৩'।  রোববার (২৬ মে) রাজধানীর হলিডে ইনে এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেয়া হয়।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি, হোন্ডা ফাউন্ডেশনের ডিরেক্টর ও ইন্টারন্যাশনাল কমিটির চেয়ারম্যান জনাব আকিরা কোজিমা, ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির সাবেক উপাচার্য ডক্টর আইনুন নিশাত, বাংলাদেশ হোন্ডা প্রাইভেট লিমিটেডের এমডি অ্যান্ড সিইও জনাব শিগেরু মাৎসুজাকি, চিফ মার্কেটিং অফিসার জনাব শাহ মোহাম্মদ আশিকুর রহমান, এফসিএ এবং সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

জাপানের রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি তার বক্তব্যে বলেন, প্রকৌশলীরা হলেন দক্ষ প্রযুক্তিবিদ । গাণিতিক ও বৈজ্ঞানিক জ্ঞানের প্রয়োগ ঘটিয়ে ব্যবহারিক সমস্যার নিরাপদ এবং অর্থনৈতিক বিচারে গ্রহণযোগ্য সমাধান খোঁজাই প্রকৌশলীর কাজ। আশা করি, আজ যে তরুণ মেধাবীদের সম্মানিত করা হলো, তারা আগামী দিনে আরও উজ্জ্বল সম্ভাবনার প্রতিফলন রাখবেন।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, বৈশ্বিকভাবে ২০০৬ সাল থেকে তরুণ মেধাবী প্রকৌশলীদের মূল্যায়ন এবং উৎসাহ প্রদান করতে ধারাবাহিকভাবে এই পুরস্কার প্রবর্তন করে আসছে হোন্ডা ফাউন্ডেশন। ২০১৯ সাল থেকে হোন্ডা ফাউন্ডেশন বাংলাদেশে প্রথম বারের মতো এই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা শুরু করে। এরই ধারাবাহিকতায় এবারো হোন্ডা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে এবং বাংলাদেশ হোন্ডা প্রাইভেট লিমিটেডের সহযোগিতায় উক্ত অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। 

এবারের হোন্ডা 'ইয়ং ইঞ্জিনিয়ার অ্যান্ড সায়েন্টিস্ট’স (ওয়াই-ই-এস) অ্যাওয়ার্ড ২০২৩' বিজয়ীরা হচ্ছেন- লাবিবা ইসলাম সালসাবিল, ফারসিয়া কাওসার চৌধুরী, মো. তকি তাহমিদ এবং এস. এম সাকিফ সানি। 

অ্যাওয়ার্ড বিজয়ী ৪ জনের প্রত্যেককে ৩,০০০ মার্কিন ডলার, মেডেল এবং সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়। এছাড়াও তাদের জাপানে উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে হোন্ডা ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে আর্থিকভাবে সহযোগিতা প্রদান করা হবে।