News update
  • US-Iran Tensions Raise Energy Risks for Bangladesh     |     
  • UN Chief Urges Action to Halt Mideast Escalation     |     
  • Top Iranian Commanders Killed as Tensions Escalate     |     
  • Multiple Arab states that host US assets targeted in Iran retaliation     |     
  • Dhaka’s air quality 3rd worst in the world Sunday morning     |     

বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্যের বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদারে এফটিএ প্রয়োজন: রূপা হক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2025-01-07, 7:34pm

qrqrq-073df67daa04b5a5a4b6f3557ef752681736256885.jpg




যুক্তরাজ্যের বাংলাদেশ ক্যাটালিস্টস অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ইউকেবিসিসিআই) প্রতিনিধি দলের সদস্য হিসেবে বাংলাদেশ সফরে আসা ব্রিটিশ সংসদ সদস্য রূপা হক বলেছেন, বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বৃদ্ধি করতে যে কোনোভাবে একটি এফটিএ প্রয়োজন। শুধু পোশাকশিল্পের ওপর নির্ভর না করে প্রযুক্তি ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) মতো খাতে একসঙ্গে কাজ করার সুযোগ রয়েছে।

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) রাজধানীর একটি হোটেলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

রূপা হক বলেন, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের কারণে যুক্তরাজ্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বেড়ে গেছে। বিশেষ করে তেল, গ্যাস এবং গমের মতো পণ্যের মূল্যবৃদ্ধি জনজীবনে চরম চাপ ফেলছে। এই সংকট কাটিয়ে উঠতে বাণিজ্যের নতুন পথ খুঁজতে হবে।

বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে উল্লেখ করে এ সময় এ ব্রিটিশ সংসদ সদস্য বলেন, আমরা দীর্ঘদিন থেকে দেখে আসছি দুটি দল দেশকে নিয়ন্ত্রণ করছে। দুইজন দেশ চালাচ্ছেন। তরুণরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ করে দিয়েছে, এটা কাজে লাগাতে হবে। নতুন বাংলাদেশে এমনটি ভাবা ঠিক হবে না বড় দুই রাজনৈতিক দল ছাড়া অন্যরা কিছু করতে পারবে না।

তিনি আরও বলেন, নতুন বাংলাদেশে দক্ষ ও মেধাবী যারা, তাদের সুযোগ দিতে হবে। এমন ভাবা ঠিক হবে না বয়সে ছোট বলে তারা কিছুই করতে পারবে না।

অনুষ্ঠানে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, বিকেএমইএর সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম, বিজিএমইএর প্রশাসক মো. আনোয়ার হোসেন প্রমুখ বক্তব্য দেন। আরটিভি