News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

ছুটির দিনে মানুষের ঢল, জমজমাট বাণিজ্য মেলা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2025-01-17, 5:16pm

img_20250117_171442-a0b216e939f908411c4faef594aec68e1737112593.jpg




যত দিন যাচ্ছে, ততই ভিড় বাড়ছে ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায়। আজ সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় সকাল থেকেই মেলা প্রাঙ্গণে আসতে শুরু করছেন ক্রেতা-দর্শনার্থীরা। দুপুর গড়াতেই জমজমাট হয়ে উঠেছে পুরো প্রাঙ্গণ।

শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) মেলা ঘুরে দেখা গেছে, টিকিট কাউন্টার থেকে শুরু করে প্রবেশ মুখ ও উন্মুক্ত স্থানসহ সর্বত্র ক্রেতা ও দর্শনার্থীর ভিড়। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে এই ভিড় আরও বাড়ছে। তবে সবচেয়ে বেশি ভিড় গৃহস্থালি সামগ্রী, শীতের পোশাক ও খাবারের স্টলে। কারণ, এসব স্টলে চলছে হরেক রকমের অফার। কর্মীরাও হাঁক-ডাকে তুলে ধরছেন নিজেদের পণ্যের কথা। তবে দাম নিয়ে তেমন কোন অভিযোগ পাওয়া যায়নি।

যাত্রাবাড়ি থেকে স্ত্রী ও সন্তানসহ মেলায় এসেছেন বেসরকারি চাকরিজীবী রাহাত হুসাইন। তিনি বলেন, সারা সপ্তাহ কাজ নিয়ে ব্যস্ত থাকতে হয়। তাই ইচ্ছা থাকলেও মেলায় আসা হয় না। এ কারণে আজ ছুটির দিনে মেলায় এসেছি। ভালোই লাগছে এখানে এসে।

জিনিসপত্রের দাম কেমন জানতে চাইলে এ সময় তিনি বলেন, মেলায় জিনিসপত্রের দাম তুলনামূলক একটু বেশি হয়। তবে খুব বেশি নয়। সাধ্যের মধ্যেই আছে সবকিছু।

মোহাম্মদপুর থেকে বন্ধুদের নিয়ে মেলায় এসেছেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সোহানুর রহমান। তিনি বলেন, অন্যান্য দিন ভার্সিটি-ক্লাস থাকে। তাই আজ শুক্রবার ৬-৭ জন বন্ধু মিলে এখানে এসেছি। দারুণ সময় কাটছে। অনেক কিছুই কিনবো বলে ঠিক করেছি। কয়েকটা স্টলও ঘুরেছি ইতোমধ্যে। দাম মানানসই।

এ বিষয়ে একাধিক বিক্রেতার সঙ্গে কথা হয় এই প্রতিবেদকের। তারা বলেন, সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় আজ মানুষের ঢল নেমেছে। কেনাবেচাও বেশ জমজমাট। সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে এই ভিড় আরও বাড়বে। সেই বাড়বে কেনাবেচাও।

প্রসঙ্গত, এবারের মেলায় বিভিন্ন ক্যাটাগরির ৩৬২টি প্যাভিলিয়ন ও স্টল রয়েছে। এর মধ্যে ৩৫১টিই দেশীয় প্রতিষ্ঠানের স্টল-প্যাভিলিয়ন। বাকি ১১টি স্টল ভারত, পাকিস্তান, তুরস্ক, সিঙ্গাপুর, ইন্দোনেশিয়া, হংকং ও মালয়েশিয়া—এই ৭ দেশের।

মাসব্যাপী এ মেলা সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত চলছে। সাপ্তাহিক ছুটির দিন খোলা থাকবে রাত ১০টা পর্যন্ত। মেলায় প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য টিকিটের মূল্য ৫০ টাকা এবং ১২ বছরের কম বয়সী শিশুদের জন্য ২৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে বীর মুক্তিযোদ্ধা ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা তাদের কার্ড দেখিয়ে বিনামূল্যে মেলায় প্রবেশ করতে পারবেন। আরটিভি