News update
  • UNRWA Situation Report on Crisis in Gaza & Occupied West Bank     |     
  • Intimidation or bloodshed cannot halt Bangladesh’s march to democracy     |     
  • Khaleda Zia integral to an important chapter in BD history: Yunus     |     
  • Enthusiasm marks Victory Day celebrations across Bangladesh     |     
  • Dhaka-Delhi ties deep; to be shaped by trust, dignity, mutual respect     |     

দুই জেলায় শৈত্যপ্রবাহ, তাপমাত্রা আরও কমবে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-01-19, 12:01pm

rtewrewr-3aa92164a08f5630be46419cc57de4f41737266477.jpg




দেশের দুই জেলার ওপর দিয়ে শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

রোববার (১৯ জানুয়ারি) সকালে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, উপ-মহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন বাংলাদেশের পশ্চিমাংশ পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। এর বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

এ অবস্থায় রোববার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে রাত এবং দিনের তাপমাত্রা এক থেকে দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস হ্রাস পেতে পারে। শেষ রাত থেকে সকাল পর্যন্ত সারাদেশে কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।

এ ছাড়া পঞ্চগড় এবং কুঁড়িগ্রাম জেলার ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।

এদিকে, অবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. হাফিজুর রহমান জানান, চলতি সপ্তাহে অর্থাৎ ২০ জানুয়ারির পর থেকে উত্তরাঞ্চলে তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে। এসময় স্বল্পমেয়াদি একটি মৃদু শৈত্যপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে।

তিনি বলেন, শৈত্যপ্রবাহের ফলে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে শীতের অনুভূতি বাড়তে পারে। এসময় সারাদেশেই কুয়াশার পরিমাণ বাড়বে। এছাড়া হিমেল বাতাসের কারণে শীতের অনুভূতি বর্তমান সময়ের তুলনায় কিছু তীব্র হতে পারে। আরটিভি