News update
  • Bangladesh Has 1.584m Tonnes of Fertiliser in Surplus      |     
  • July Uprising crimes: Obaidul Quader, six others get death penalty     |     
  • School relocation row halts Gaibandha char children’s learning     |     
  • REHAB president's post declared vacant over loan default     |     
  • China criticises idea it is in 'malicious competition' over AI     |     

৪ বিভাগে অতিভারি বর্ষণ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-06-20, 10:15am

img_20250620_101325-19055c62faf0965878ade50f89e400901750392905.jpg




মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে সাগর উত্তাল রয়েছে। তাই চার সমুন্দ্রবন্দরকে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলেছে আবহাওয়া অফিস। এছাড়া দেশের চার বিভাগে ভারি থেকে অতিভারি বর্ষণের আশঙ্কা রয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) সন্ধ্যায় আবহাওয়া অফিসের দেয়া সতর্ক বার্তায় এই তথ্য জানা গেছে।

আবহাওয়া বিদ তরিফুল নেওয়াজ কবিরের সই করা বার্তায় বলা হয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সক্রিয়তার কারণে বৃহস্পতিবার বিকেল ৫টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম, খুলনা, রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের কোথাও কোথাও ভারি (৪৪-৮৮ মিলিমিটার/২৪ ঘণ্টা) থেকে অতিভারি (১৮৮ মিলিমিটার/২৪ ঘণ্টা) বর্ষণ হতে পারে।

আলাদা আরেকটি সতর্ক বার্তায় বলা হয়েছে, সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর কারণে উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় বজ্রমেঘ তৈরি হচ্ছে এবং বায়ুচাপের তারতম্যের আধিক্য বিরাজ করছে। এর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর, বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা এবং সমুদ্রবন্দরের ওপর দিয়ে ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টিসহ ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

এ অবস্থায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। সেইসঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলে আবহাওয়া অফিস।