News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

জিল বাইডেনকে সবচেয়ে দামি উপহার দিয়েছিলেন মোদি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-01-05, 1:48pm

erewrwr-ca813e34c90accf081df8151ace6fde71736063320.jpg




বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রনেতাদের কাছ নানা উপহার পেয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও ফার্স্ট লেডি জিল বাইডেন। তবে ২০২৩ সালে জুনে ফার্স্ট লেডি জিল বাইডেনকে সবচেয়ে মূল্যবান উপহারটি দিয়েছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। 

জিলকে দেওয়া তার ওই উপহারটি ছিল ল্যাবে তৈরি ৭ দশমিক ৫ ক্যারেটের একটি পরিবেশবান্ধব হীরা, যার দাম ২০ হাজার ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় সাড়ে ২৪ লাখ টাকার বেশি)। সম্প্রতি মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানায়, ২০২৩ সালের জুনে রাষ্ট্রীয় সফরের সময় প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের আমন্ত্রণে হোয়াইট হাউসে এক ব্যক্তিগত নৈশভোজে অংশ নেন নরেন্দ্র মোদি। এ সময় তিনি ফার্স্ট লেডি জিল বাইডেনকে এ হীরা উপহার দেন।

এ ছাড়া মোদি প্রেসিডেন্ট বাইডেনকে একটি ‘খোদাই করা চন্দন কাঠের বাক্স’, ‘দ্য টেন প্রিন্সিপাল উপনিষদ’ শিরোনামের একটি বই, একটি মূর্তি ও একটি তেলের প্রদীপ উপহার দেন, যার মোট মূল্য আনুমানিক ৬ হাজার ২৩২ মার্কিন ডলার।

গত বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর থেকে প্রকাশিত বার্ষিক হিসাব-নিকাশে বলা হয়েছে, প্রেসিডেন্ট বাইডেনের উপহারগুলো জাতীয় আর্কাইভস অ্যান্ড রেকর্ডস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনে (এনএআরএ) স্থানান্তরিত হলেও, ফার্স্ট লেডির হীরাটি ‘ইস্ট উইংয়ে সরকারি ব্যবহারের জন্য’ রাখা হয়েছে।

ভারতের জেম অ্যান্ড জুয়েলারি এক্সপোর্ট প্রমোশন কাউন্সিলের (জিজেইপিসি) আহ্বায়ক স্মিত প্যাটেলের মতে, ৭ দশমিক ৫ ক্যারেটের এই হীরাটি গুজরাটের সুরাটের একটি কারখানায় এমন একটি প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছিল, যা প্রাকৃতিক হীরা তৈরির ক্ষেত্রে মাটির নিচে ঘটে। 

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের রেকর্ড অনুসারে, ২০২২ সালের নভেম্বরের শুরুতে নরেন্দ্র মোদি বাইডেনকে এক হাজার মার্কিন ডলার মূল্যের একটি চিত্রকর্ম উপহার দিয়েছিলেন।

এ ছাড়া মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মোদি যে অন্যান্য উপহার দিয়েছেন, তার মধ্যে রয়েছে–প্রেসিডেন্টের উপসহকারী এবং ইন্দো-প্যাসিফিক বিষয়ক সমন্বয়কারী কার্ট ক্যাম্পবেলকে আনুমানিক ৮৫০ মার্কিন ডলার মূল্যের একটি ‘ওয়াল হ্যাঙ্গিং’, মার্কিন সিনেটর মিচ ম্যাককনেলকে আনুমানিক ১২৫ মার্কিন ডলার মূল্যের একটি ‘জালি ওয়ার্ক বক্স’ এবং আরেক মার্কিন সিনেটর চার্লস ই শুমারকে আনুমানিক ১২৫ মার্কিন ডলার মূল্যের একটি ‘উটের হাড়ের বাক্স’। 

এতে আরও বলা হয়েছে, ফার্স্ট লেডির দ্বিতীয় সবচেয়ে দামি উপহার ছিল ‘স্টিল ফ্র্যাগমেন্ট ফরগেট-মি-নট ফ্লাওয়ার ব্রোচ’, যার আনুমানিক মূল্য ছিল ১৪ হাজার ৬৩ মার্কিন ডলার। ২০২৩ সালের জুলাই মাসে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূত ওকসানা মারকারোভা এ উপহারটি দেন।