News update
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     
  • Class X student brutally murdered in capital’s Banasree     |     
  • 'Bodycams' to be used at risky polling centres: IGP Baharul      |     
  • 7,359 people killed in road accidents in 2025: Road Safety Foundation     |     

ট্রাম্পের সঙ্গে এবার রুদ্ধদ্বার বৈঠকে আগ্রহী জেলেনস্কি, চান আমন্ত্রণ!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-03-03, 6:20pm

retewrewrqe-6d476589d80651b5676a233571a2f6751741004422.jpg




হোয়াইট হাউসে সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তর্ক-বিতর্ক হলেও, যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সম্পর্ক এখনও রক্ষা করা যেতে পারে বলে মনে করেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

রোববার (২ মার্চ) লন্ডনে এক নিরাপত্তা সম্মেলনে যোগ দিয়ে ‘নিরপেক্ষ সংলাপের’ আহ্বান জানান জেলেনস্কি। বলেন, তিনি ট্রাম্পের সাথে দেখা করতে ইচ্ছুক যদি ‘বাস্তব সমস্যা সমাধানের জন্য’ মার্কিন প্রেসিডেন্ট তাকে আবারও ‘আমন্ত্রণ’ জানান। 

গত সপ্তাহে স্থগিত করা খনিজ চুক্তি মেনে নিতেও ইউক্রেন প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট। তবে ট্রাম্পের সঙ্গে তার যে বৈঠক হয়েছে, সেটি প্রকাশ্যে হওয়া যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের জন্য ইতিবাচক নয় বলে মত দিয়েছেন জেলেনস্কি। আর সমস্য সমাধানে রুদ্ধদ্বার বৈঠক চালিয়ে যাওয়া উচিত বলেও জানিয়েছেন তিনি। 

ইউক্রেন নিরপেক্ষ সংলাপের যোগ্য উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমি নিশ্চিত যে পরিস্থিতি কেটে যাবে এবং আরও গুরুত্বপূর্ণ বিষয় সামনে রয়েছে।’ 

জেলেনস্কি বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট যদি গঠনমূলক সংলাপের জন্য, বাস্তব সমস্যা সমাধানের জন্য, গুরুতর সমস্যাগুলোর জন্য এবং বাস্তব, সিদ্ধান্তমূলক পদক্ষেপ ও উত্তরের জন্য আমন্ত্রণ জানান – আমি যাবো।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি ‘কৃতজ্ঞ’ না হওয়া এবং তাদের প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতি শর্ত মেনে নিতে অস্বীকৃতি জানানো নিয়ে হোয়াইট হাউসে ট্রাম্প এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের সঙ্গে বাগ্‌বিতণ্ডার দু’দিন পর এক্সেও এক ভিডিও বার্তা দিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট।

সেখানে জেলেনস্কি বলেছেন, ‘অবশ্যই আমরা যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্ব বুঝি এবং তাদের কাছ থেকে আমরা যে সমর্থন পেয়েছি তার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ। এমন কোনো দিন নেই যেদিন আমরা কৃতজ্ঞতা অনুভব করিনি।’ সময়