News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

বাংলাদেশের ভালো ভারতের চেয়ে কেউ বেশি ভাবে না: জয়শঙ্কর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-04-10, 5:55pm

rtrewrwer-b62de609e0df5f0cd28e677fb23e29061744286145.jpg




বাংলাদেশের ভালো ভারতের চেয়ে বেশি কোনো দেশ ভাবে না বলে দাবি করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। একইসঙ্গে, বাংলাদেশে শিগগিরই জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।

বুধবার (৯ এপ্রিল) ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে আয়োজিত ‘রাইজিং ভারত সামিট ২০২৫’- এ অংশ নেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। বাংলাদেশ ইস্যুতে তাকে প্রশ্ন করেন উপস্থাপক। 

জবাবে জয়শঙ্কর বলেন, ঐতিহাসিকভাবে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক গভীর। দুই দেশের জনগণের যে সম্পর্ক তা অন্য যেকোনো কিছুর চেয়ে অনেক বেশি বলে দাবি করেন তিনি। দিল্লি সব সময় ঢাকার মঙ্গল কামনা করে বলেও মন্তব্য করেন জয়শঙ্কর। 

তিনি বলেন, বাংলাদেশের মঙ্গল কামনা ভারতের থেকে বেশি কোনো দেশ করে না। ভারত যেভাবে বাংলাদেশকে শুভাকাঙ্ক্ষী হিসেবে দেখে, তা আমাদের ডিএনএ-তে আছে। একজন বন্ধু হিসেবে আমরা চাই দেশটি সঠিক পথে এগিয়ে যাক, সঠিক কাজটা করুক।

গণতান্ত্রিক দেশ হিসেবে বাংলাদেশে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলেও আশা প্রকাশ করেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলি নিয়ে দিল্লি উদ্বিগ্ন বলেও জানান জয়শঙ্কর।

তিনি বলেন,  গণতান্ত্রিক ঐতিহ্যসম্পন্ন একটি দেশের জন্য নির্বাচন অত্যাবশ্যক। জনগণের ম্যান্ডেট নির্বাচনেই নিশ্চিত হয়। আমরা আশা করি বাংলাদেশ সেই পথেই এগোবে। বাংলাদেশে যেসব উগ্রবাদী প্রবণতা দেখছি, যেসব বক্তব্য শুনছি এবং সংখ্যালঘুদের ওপর আক্রমণের অভিযোগ পাচ্ছি, তা নিয়ে আমরা উদ্বিগ্ন।

থাইল্যান্ডে বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাগিদ দিয়েছেন বলেও দাবি করেন জয়শঙ্কর।