News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলছে আজ, মানতে হবে যেসব নির্দেশনা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-06-22, 7:15am

img_20250622_071538-16b2bdf0d34e724053b1381575e8a6ac1750554975.png




করোনা ও ডেঙ্গুর প্রকোপ বেড়ে যাওয়ায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে সংশয় দেখা দিলেও ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি শেষে আজ রোববার (২২ জুন) শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলছে।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের (মাউশি) মহাপরিচালক (ডিজি) প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, এখনও সিদ্ধান্তের পরিবর্তন হয়নি, সকল স্বাস্থ্যবিধি মেনে রোববার খুলছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।

মাউশির ডিজি বলেন, সব ধরনের প্রস্তুতি শেষ করা হয়েছে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে পুরোপুরো স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করতে নির্দেশনা আগেই জারি করা হয়েছিল। সেগুলো মেনেই রোববার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলছে।

এর আগে, করোনা রোধে গত ১৫ জুন একটি নির্দেশনা জারি করে মাউশি। এতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন পরিচালনা এবং করোনা প্রতিরোধে পাঁচটি স্বাস্থ্যবিধি কঠোরভাবে মেনে চলার নির্দেশ দেয়া হয়।

মাউশি জানায়, শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও স্বাস্থ্য অধিদফতরের যৌথ নির্দেশনার আলোকে দেশের স্কুল, কলেজ ও অন্যান্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে ডেঙ্গু ও করোনা মোকাবিলায় জরুরি পদক্ষেপ নিতে হবে। প্রতিষ্ঠান প্রধানদের এসব নির্দেশনা বাস্তবায়ন ও তদারকির জন্য বিশেষভাবে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে স্বাস্থ্য অধিদফতরের দেয় নির্দেশনাগুলো হলো:

১. সাবান ও পানি দিয়ে অন্তত ২০ সেকেন্ড ধরে হাত ধোয়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে।

২. জনবহুল স্থানে যাওয়া এড়িয়ে চলা এবং বাইরে বের হলে মাস্ক পরিধান করতে হবে।

৩. আক্রান্ত ব্যক্তি থেকে দূরত্ব বজায় রাখতে হবে এবং অন্যদের থেকে অন্তত তিন ফুট দূরে থাকতে হবে।

৪. চোখ, নাক ও মুখে হাত দেয়ার আগে হাত পরিষ্কার করতে হবে।

৫. হাঁচি বা কাশির সময় মুখ ঢাকতে টিস্যু, রুমাল বা কনুইয়ের ভাঁজ ব্যবহার করতে হবে।