News update
  • Protect Himalayan Region from Cascading Disasters     |     
  • City Bank, ITFC meet to expand trade financial cooperation     |     
  • DSE plans to launch derivative market by January 2028     |     
  • August inflation remains virtually unchanged around 8.3%     |     
  • August inflation remains virtually unchanged around 8.3%     |     

বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজ শুরু বুধবার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-08-20, 9:51pm




জুলাই থেকে শুরু হওয়া বিপ্লব ও রাজনৈতিক অস্থিরতা ছুঁয়ে যায় পুরো দেশ। প্রতিটি সেক্টরেই নেমে আসে আতঙ্ক। স্থবির হয়ে পড়ে সব। ধীরে ধীরে সেসব কাটিয়ে উঠছে বাংলাদেশ। ক্রিকেটাররাও ফিরছেন মাঠে। এমন সময়ে শুরু হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তান সিরিজ। রাওয়ালপিন্ডি ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় আগামীকাল বুধবার (২১ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১১টায় শুরু হবে পাকিস্তানের বিপক্ষে দুই ম্যাচ টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচ।

ক্রিকেটে পাকিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের অতীত ইতিহাস ভালো না। সাদা পোশাকে দলটির বিপক্ষে এখনও জয়ের দেখা পায়নি লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। সর্বশেষ পাঁচটির চারটিতেই হেরেছে বাংলাদেশ। ৯ বছর আগে একটি ড্র করেছিল বাংলাদেশ, এরপর শুধুই হার। পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রায় তিন বছর পর টেস্ট খেলতে নামছেন শান্ত-সাকিবরা, আর পাকিস্তানের মাটিতে চার বছর পর।

ঘরের মাঠ, শক্তি-সামর্থ্য, পরিসংখ্যান—সব দিকেই এগিয়ে স্বাগতিক পাকিস্তান। তবে, হাল ছেড়ে দিচ্ছে না বাংলাদেশ। সেটি স্পষ্ট করেছেন অধিনায়ক নাজমুল হাসান শান্ত। তার মতে, পরিসংখ্যান বা রেকর্ড ভাঙা অসম্ভব কিছু নয়। পুরোনোকে পেছনে ফেলে এগিয়ে যেতে চায় বাংলাদেশ।

সংবাদ সম্মেলনে আজ শান্ত বলেন, ‘রেকর্ড তো ভাঙা যায়। জানি, কাজটি সহজ হবে না। তবে, আমি বিশ্বাস করি, এবার নতুন কিছু করা সম্ভব হবে। আমাদের সবাই খেলার জন্য উদগ্রীব হয়ে আছে। সবাই মিলে মাঠে বিশেষ কিছু অর্জন করা কঠিন নয়। খেলোয়াড়রা সব রকম পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত। তারা যেকোনো পরিস্থিতিতে নিজেদের মানিয়ে নিতে তৈরি আছে।’

পাকিস্তান অধিনায়ক শান মাসুদ বলেন, ‘আমরা আগের সিরিজে (অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে) অনেক ভুল করেছিলাম। এই সিরিজে সেসব শুধরে নিতে চাই। বাংলাদেশকে হালকাভাবে দেখার কিছু নেই। তারা উন্নতি করছে। তাদের দলে ম্যাচ জেতানো খেলোয়াড় আছে।’

বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ

নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), সাদমান ইসলাম, জাকির হাসান, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, সাকিব আল হাসান, লিটন দাস, মেহেদী হাসান মিরাজ, শরিফুল ইসলাম, খালেদ আহমেদ, হাসান মাহমুদ।