News update
  • ADB Approves $100m Loan for Affordable Housing in Bangladesh     |     
  • No Respite From Poisonous Air: Radical Cure Urgent     |     
  • Minimising The Energy Shocks In Bangladesh     |     
  • How Bad Loans, Capital Erosion Pressure Banks In BD     |     

হাসানের জোড়া আঘাতে স্বস্তি নিয়ে তৃতীয় দিন শেষ করল টাইগাররা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-09-01, 7:33pm




‘কথায় আছে শেষ ভালো যার সব ভালো তার’ এই কথাটি আরও একবার প্রমাণ করল টাইগাররা। রাওয়ালপিন্ডিতে তৃতীয় দিনের শুরুতেই বাংলাদেশের ৬ উইকেট তুলে নিয়ে প্রশংসায় ভাসছিলেন পাকিস্তানি বোলাররা। তবে লিটন ও মিরাজের বীরত্বে ঘুরে দাঁড়ায় বাংলাদেশ। ২৬ রানে ৬ উইকেট হারানো পর প্রথম ইনিংসে ২৬২ রান তোলে সফরকারীরা। এতে ১২ রানে এগিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করেছিল পাকিস্তান।

কিন্তু দিনের শুরুর হতাশাটাই যেনও পাকিস্তানকে ফিরিয়ে দিলেন পেসার হাসান মাহমুদ। শেষ সময়ে পাকিস্তানের দুটি উইকেট তুলে নিয়ে দিন শেষ করেছে বাংলাদেশ। ৩ ওভার ৪ বল খেলে ২ উইকেট হারিয়ে ৯ রান তুলেছে স্বাগতিকরা। ৬ রানে অপরাজিত রয়েছেন সাইম আইয়ুব।

রোববার (১ সেপ্টেম্বর) তৃতীয় দিনে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুতেই সাজঘরে ফেরেন আগের দিনে শূন্য রানে অপরাজিত থাকা জাকির হাসান। ১০ রান করে তাকে সঙ্গ দেন আরেক ওপেনার সাদমান ইসলাম। এরপর শান্তকে (১) বোল্ড করে তৃতীয় উইকেট তুলে নেন খুরাম শেহজাদ।

এদিন ব্যাট হাতে আলো ছড়াতে পারেননি মুমিনুল হক। ২ বলে ১ রান করে ক্যাচ তুলে দেন এই অভিজ্ঞ ব্যাটার। এরপর সাকিবকে সঙ্গে নিয়ে চাপ সামলানোর চেষ্টা করেন মুশফিকুর রহিম। কিন্তু ৯ বলে ৩ রান করে আমির হামজার দ্বিতীয় শিকার হন তিনি।

এরপর সাকিবকে লেগ বিফোরের ফাঁদে ফেলে নিজের চতুর্থ উইকেট তুলে নেন খুরাম। এতে দলীয় ২৬ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে বাংলাদেশ। সেই সঙ্গে ফলোঅন এড়ানো চ্যালেঞ্জ সামনে আশে টাইগাররা। তবে টপ-অর্ডারদের আশা যাওয়ার দিনে টাইগার শিবিরে হাল ধরেন লিটন কুমার দাস এবং মেহেদী হাসান মিরাজ।

দুজনের ১০০ রানের জুটিতে ফলোঅন এড়াই টাইগাররা। ৮৩ বলে নিজের ১৮তম ফিফটি তুলে নেন লিটন। অপর প্রান্তে ৮১ বল খেলে টেস্ট ক্যারিয়ারের অষ্টম ফিফটির দেখা পান মিরাজ। নিয়ন্ত্রিত ব্যাটিংয়ে সেঞ্চুরির পথে ছুটতে থাকেন এই দুই ব্যাটার। তবে ৭৮ রান করে কাঁটা পড়েন মিরাজ।

এরপর ১ রান করে লেগ বিফোরে কাঁটা পড়েন তাসকিন আহমেদও। তবে এক প্রান্ত আগলে রেখেছেন লিটন। প্রতি ওভারের শেষ দিকে ১ রান করে নিয়ে এগোতে থাকেন তিনি। তবে হতাশ হননি লিটন। ১৭১ বলে টেস্ট ক্যারিয়ারের চতুর্থ সেঞ্চুরি তুলে নেন এই ডান হাতি ব্যাটার।

৭৯তম ওভারে সালমানকে উড়িয়ে মারতে গিয়ে বাউন্ডারি লাইনে কাটা পড়েন লিটন। ১৩৮ রানে এই ব্যাটার আউট লিডের স্বপ্নভঙ্গ হয় বাংলাদেশের। এরপর নাহিদ রানা ০ রানে আউট হলে ২৬২ রানে থাকে বাংলাদেশ। ১২ রানে এগিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করে পাকিস্তান।

তবে ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারেই হাসানের বল ড্রাইভ করতে গিয়ে উইকেটের পিছনে থাকা লিটনের হাতে ক্যাচ তুলে দেন আব্দুল্লাহ শাফিক। নিজের দ্বিতীয় ওভারে চতুর্থ বলে খুরাম হাসানকে বোল্ড করে দ্বিতীয় উইকেট তুলে নেন হাসান। ৩ ওভার ৪ বল খেলে ২ উইকেট হারিয়ে ৯ রান তুলে দিন শেষ করেছে পাকিস্তান। আরটিভি