News update
  • Jamaat condemns Khamenei’s killing, holds protest rally in Dhaka     |     
  • Iran to pick next supreme leader in ‘one or two days’      |     
  • Bangladeshi among 3 killed, 58 hurt in UAE in Iranian attacks     |     
  • US-Iran Tensions Raise Energy Risks for Bangladesh     |     
  • UN Chief Urges Action to Halt Mideast Escalation     |     

ফানুস-আতশবাজিতে থার্টিফার্স্ট নাইট উদযাপন

গ্রীণওয়াচ ডেক্স খবর 2024-01-01, 7:43am

d0af6bab3587e73a994b676e4768569d-a2a53fc496e715e2854cd58153f0b8b61704073434.jpg




থার্টিফার্স্ট নাইটে ফানুস ওড়ানো ও আতশবাজি ফোটানো নিষিদ্ধ করে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। তবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থার মধ্যেই ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় ফানুস উড়িয়ে, পটকা আতশবাজি ফুটিয়ে পালিত হয় ইংরেজি নববর্ষ থার্টিফার্স্ট নাইট।

রোববার (৩১ ডিসেম্বর) রাত ১২টা পর ঢাকার আকাশে ফানুস উড়াতে দেখা যায়। ফুটানো হয় পটকা ও আতশবাজি।

স্থানীয়রা জানান, ইংরেজি নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষ্যে প্রতিবছরই ফানুস ওড়ানো এবং পটকা আর আতশবাজি ফুটানোতে নিষেধাজ্ঞা থাকে ডিএমপির। কিন্তু নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে প্রতিবারের মতো এবারও বিভিন্ন এলাকায় ফানুস ওড়ানো হচ্ছে এবং আতশবাজি ফোটানো হচ্ছে।

এর আগে রোববার (৩১ ডিসেম্বর) সকালে থার্টি ফার্স্ট নাইটে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম এন্ড অপারেশনস্) ড. খ মহিদ উদ্দিন বলেন, পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া, নগরবাসীকে কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, তারা যেন এগুলো মেনে চলেন। থার্টি ফার্স্ট নাইটে সন্ধ্যার পর বারিধারা, গুলশান বনানী, হাতিরঝিল এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় চলাচল বন্ধ থাকবে। বহিরাগত কেউ এসব এলাকায় প্রবেশ করতে পারবে না। হাতিরঝিলে সন্ধ্যার পর কেউ যেতে পারবে না এবং ওইখানে কোনো ধরনের অনুষ্ঠান করা যাবে না।