News update
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     
  • Class X student brutally murdered in capital’s Banasree     |     
  • 'Bodycams' to be used at risky polling centres: IGP Baharul      |     
  • 7,359 people killed in road accidents in 2025: Road Safety Foundation     |     

কপ২৯ সম্মেলনে আরও জোরাল ভূমিকা রাখার আহ্বান ড. ইউনূসের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-11-12, 7:01am

afp_topshotbangladeshpoliticsunrest_0-6ed161242e05914acde7816fade58a631731373294.jpg




আজারবাইজানের রাজধানী বাকুতে অনুষ্ঠিতব্য কপ২৯ সম্মেলনে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে আরও সক্রিয় ও জোরাল ভূমিকা পালনের আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার (১১ নভেম্বর) স্থানীয় সময় বিকেল সোয়া ৫টায় বিমান বাংলাদেশের একটি ফ্লাইটে বাকুতে পৌঁছান ড. ইউনূস। সম্মেলনের আগের দিন বিকেলে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের একটি সমন্বয় সভায় এ আহ্বান জানান তিনি।

সভায় ড. ইউনূস বলেন, ‘আমাদের প্রধান লক্ষ্য হবে কপ২৯-এর চূড়ান্ত ঘোষণায় বাংলাদেশের জলবায়ু সংকট নিয়ে উদ্বেগ ও দাবিগুলো অন্তর্ভুক্ত করা।’ তিনি দেশের কর্মকর্তা, এনজিও এবং সিভিল সোসাইটির নেতাদের প্রতি আহ্বান জানান, যাতে তারা বাংলাদেশের জলবায়ু পরিবর্তনজনিত সংকট মোকাবিলায় বিশ্বমঞ্চে শক্তিশালী অবস্থান তুলে ধরেন।

এদিকে, পরিবেশ সচিব ফারহিনা আহমেদ সভায় উপস্থিত প্রতিনিধিদের বাংলাদেশের বর্তমান অবস্থান সম্পর্কে অবহিত করে জানান, এবারের সম্মেলনে জলবায়ু অর্থায়ন, ক্ষতি মোকাবিলা, অভিযোজন ব্যবস্থা ইত্যাদি নিয়ে নয়টি দল গঠন করা হয়েছে। এসব দল সম্মেলনের গুরুত্বপূর্ণ আলোচনাগুলোতে বাংলাদেশের স্বার্থ রক্ষায় কাজ করবে। তিনি আরও জানান, এই সম্মেলনে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে ২৯টি এনজিও এবং সিভিল সোসাইটি গ্রুপ অংশ নিচ্ছে।

জলবায়ু অর্থায়নের ক্ষেত্রে গ্লোবাল নর্থের ধনী দেশগুলো থেকে সহযোগিতার আশ্বাস থাকলেও এখন পর্যন্ত বাংলাদেশ মাত্র ৩৪৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার অনুদান এবং ২৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ পেয়েছে। 

কপ২৯-এর এ সম্মেলনে ড. ইউনূস বাংলাদেশের নেতৃত্ব দিচ্ছেন এবং আগামীকাল থেকে শুরু হওয়া মূল অধিবেশনে তিনি অন্তত তিনটি গুরুত্বপূর্ণ ইভেন্টে বক্তব্য দেবেন। এনটিভি নিউজ।