News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

জুলাই ঘোষণাপত্রের দাবিতে যমুনার সামনে অবস্থান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-06-30, 8:32pm

43543543tds-80ee26779f3af1c8906b7249196669eb1751293976.jpg




নির্ধারিত ৩০ কার্যদিবস শেষ হলেও জুলাই ঘোষণাপত্র না দেওয়ায় প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার সামনে অবস্থান নিয়েছে জুলাই আন্দোলনে আহতরা।

সোমবার (৩০ জুন) বেলা ৩টার দিকে তারা যমুনার বিপরীত পাশে রমনা পার্কের অরুণোদয় গেটের সামনে অবস্থান নেন।

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) রমনা বিভাগের সহকারী পুলিশ কমিশনার আব্দুল্লাহ আল মামুন অবস্থানের বিষয়টি নিশ্চিত করেন। 

তিনি জানান, আজ বিকেল ৩টার দিকে যমুনার বিপরীত পাশে রমনা পার্কের অরুণোদয় গেটের সামনে জুলাই আন্দোলনে আহত কিছু লোক অবস্থান নিয়েছেন। জুলাই ঘোষণাপত্রের দাবি জানিয়ে তারা অবস্থান নেন। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা সেখানে উপস্থিত রয়েছেন, যাতে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না হয়।

অবস্থান নেওয়া ব্যক্তিরা জানান, জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে কোনো টালবাহানা চলবে না। সরকারকে সময় দেওয়া হয়েছে। আমরা যখন শহিদ মিনারে প্রোগ্রাম করলাম, তখন সরকার থেকে বলা হলো, তারা ঘোষণা দেবেন। কিন্তু দীর্ঘদিন হলো তা দেয়নি। সবশেষ ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে এই ঘোষণা দেওয়ার কথা বলেছিল। কিন্তু এখনো দেয়নি।

তারা জানান, কবে জুলাই ঘোষণা হবে, সেটা জানতে চান। বিভিন্ন দেশে যেই গণ-অভ্যুত্থান হয়েছে, সেখানে এক মাসের মধ্যেই বিপ্লবকে স্বীকৃতি দেয়। কিন্তু এখন পর্যন্ত ২৪-এর বিপ্লবকেই সাংবিধানিক স্বীকৃতি দেওয়া হয়নি। যদি বিপ্লবকে স্বীকৃতি না দেয়, তাহলে মানুষ ভুলে যাবে। সেই জন্য জুলাই ঘোষণাপত্র দিতে হবে।আরটিভি