News update
  • 42-Year Rainfall Record Broken as Chattogram Floods     |     
  • Flash Flood Risk Rises as Rivers Swell: FFWC     |     
  • Switzerland Beat Colombia to Reach World Cup Last Eight     |     
  • Argentina beat Egypt 3-2 to reach World Cup quarter-finals     |     
  • Bangladesh Leads South Asia in FDI Growth: UNCTAD     |     

৯ বছরের কারাদন্ডের বিরুদ্ধে ক্রেমলিন সমালোচক নাভালনির আপিল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-17, 3:22pm




সাজাপ্রাপ্ত ক্রেমলিন সমালোচক  আলেক্সি নাভালনি তার নয় বছরের কারাদন্ডের বিরুদ্ধে মঙ্গলবার আপিল করার কথা রয়েছে। নাভালনির বিরুদ্ধে আনা বিভিন্ন অভিযোগের ভিত্তিতে তাকে এ সাজা দেয়া হয়। তিনি ও তার মিত্ররা বলছেন, রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে তাকে এ সাজা দেয়া হয়েছে। খবর এএফপি’র।
সরকারের সমালোচনা বন্ধে রংশ  কর্তৃপক্ষের প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে তার এ বিচার করা হয়। এদিকে মস্কো প্রতিবেশি দেশ ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালানো নিয়ে চাপে রয়েছে। এ সংঘাতে কয়েক হাজার মানুষ নিহত এবং প্রায় এক কোটি লোক গৃহহীন হয়।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের কঠোর সমালোচক নাভালনিকে মার্চের শেষের দিকে তার কারাদ-ের মেয়াদ বাড়িয়ে নয় বছর করা হয়েছে। অর্থ আত্মসাত ও আদালত অবমাননার অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ার পর এ সাজার মেয়াদ বাড়ানো হয়।
আগের বিভিন্ন প্রতারণার অভিযোগে প্যারোল লঙ্ঘন করায় মস্কোর প্রায় একশ’ কিলোমিটার দূরে একটি কারাগারে তিনি আড়াই বছর ধরে সাজা ভোগ করছেন।
মঙ্গলবার তিনি তার সাজার মেয়াদ বাড়ানোর বিরুদ্ধে আপিল করবেন। তথ্য সূত্র বাসস।