News update
  • ‘Very unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Sunday morning     |     
  • Harassment, corruption shade Begum Rokeya University, Rangpur     |     
  • Sikaiana Islanders Face Rising Seas and Uncertain Future     |     
  • BD Election Commission to begin political dialogue this week     |     
  • Climate summit hears countries suffering from global warming      |     

পটুয়াখালীতে ইরি ধানে চিটা হওয়ায় দু:শ্চিন্তায় কৃষক

খাদ্য 2022-11-11, 11:47pm

Dried paddy in Irri crop make farmers concerned



পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর গলাচিপায় এ বছর অধিকাংশ ইরি ধানে চিটা হওয়ার কারণে চিন্তিত হয়ে পড়েছেন কৃষক। ধান পাকার আগেই ক্ষেতের ধানে চিটা দেখা দেওয়ায় কৃষকের কপালে এখন দুশ্চিন্তার ভাঁজ। সাম্প্রতিক ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের প্রভাবে এমনটা হয়েছে বলে অনেক কৃষক মনে করছেন। এছাড়াও অতিবৃষ্টির কারণে ধান গাছের গোড়ায় পঁচন ধরেছে। 

সূত্র জানায়, উপজেলার পানপট্টি, রতনদী তালতলী, ডাকুয়া, চিকনিকান্দি, গোলখালী ইউনিয়নের অধিকাংশ কৃষকের ক্ষেতের ধানে চিটা হয়েছে।

পানপট্টি ইউনিয়নের গ্রামর্দ্দন গ্রামের কৃষক মোতাহার খা বলেন, ‘আমি ৫ একর জমিতে ইরি-১১ রোপন করেছি। ফলন ভাল হয়েছে। কিন্তু অতিবৃষ্টি আর ঝড়ের কারণে বেশির ভাগ ধানে চিটা হয়েছে। আবার অতিরিক্ত বৃষ্টিতে পানি ক্ষেত থেকে সরাতে না পারায় ধান গাছের গোড়ায় পঁচন দেখা দিয়েছে। এখন আল্লাহর উপর ভরসা করা ছাড়া কোনও উপায় নেই। 

গলাচিপা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আরজু আক্তার বলেন, ‘এবছর ৩৬ হাজার হেক্টর জমিতে ১ লাখ ৮০ হাজার মেট্রিক টন ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। টানা বৃষ্টি ও ঝড়ো হাওয়ার কারণে অনেক এলাকার ধানে চিটা লক্ষ্য করা গেছে। তবে বাম্পার ফলন হওয়ায় কৃষকরা সামান্য ক্ষতি পুষিয়ে উঠতে পারবেন বলে আশা করছি।' - গোফরান পলাশ