News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

ভারত থেকে আসবে আরও ৫০ হাজার টন চাল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-03-18, 8:00pm

ererqeq-0adca7e4356457a8cc9f751b0181cf471742306448.jpg




ভারত থেকে আরও ৫০ হাজার মেট্রিক টন চাল কিনবে সরকার। এতে ব্যয় হবে ২ কোটি ১৪ লাখ মার্কিন ডলার।

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ প্রস্তাবের অনুমোদন দেয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ভারতের মেসার্স এস পাত্তাভী অ্যাগ্রো ফুডস প্রাইভেট লিমিটেডের কাছ থেকে প্যাকেজ-৯ এর আওতায় ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন বাসমতি সিদ্ধ চাল কেনা হবে।

প্রতি মেট্রিক টনের মূল্য ধরা হয়েছে ৪২৯.৫৫ মার্কিন ডলার। এতে ব্যয় হবে ২ কোটি ১৪ লাখ ৭৭ হাজার ৫০০ মার্কিন ডলার। খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে এই চাল আমদানির অনুমতি দেয়া হয়েছে।

সভায় চাল ছাড়াও তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি), মসুর ডাল ও রাইস ব্রাণ তেল আমদানির অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।

এর আগে, গত বছর দায়িত্ব নেয়ার পর কয়েক দফায় ভারত থেকে চাল আমদানির অনুমতি দিয়েছে সরকার। ভারতের পাশাপাশি চাল আমদানি হচ্ছে মিয়ানমার, পাকিস্তান ও ভিয়েতনাম থেকেও।  সময়