News update
  • 94 Palestinians killed in Gaza, 45 people at aid sites      |     
  • Opening of UN rights office at talk stage: Foreign Adviser     |     
  • AC Tabassum Urmi sacked over anti- govt Facebook posts     |     
  • Bangladeshi killed in BSF firing at Chuadanga border      |     
  • Rains Fuel Disasters in 83pc of Brazilian Cities: Report     |     

হাতিয়ায় নিষেধাজ্ঞা মৌসুমে ১৫০ মণ ইলিশ জব্দ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-05-07, 8:55pm

rterte45343-22b0bc853fa0609dddb139a15719cacc1746629740.jpg




হাতিয়ায় কোস্টগার্ড ও মৎস্য অধিদপ্তরের যৌথ অভিযানে অবৈধভাবে ধৃত প্রায় ৪৫ লাখ টাকা মূল্যের (১৫০ মণ) ৬ হাজার কেজি ইলিশ ও ৩টি ট্রলার জব্দ করেছে।

বুধবার (৭ মে) বিকেলে কোস্টগার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার বিএন হারুন-অর-রশীদ এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, মঙ্গলবার মধ্যরাত ১টায় কোস্টগার্ড স্টেশন হাতিয়া ও মৎস্য অধিদপ্তরের সমন্বয়ে টাংকি ঘাট ও চেয়ারম্যানঘাট এলাকায় একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযান চলাকালীন উক্ত এলাকায় ৩টি ফিশিং বোট (এফবি আমেনা, এফবি নিহা ও এফবি বাবুল) তল্লাশি করে প্রায় ৪৫ লাখ টাকা মূল্যের ৬ হাজার কেজি (১৫০ মণ) ইলিশ মাছ ও ৩টি বোটসহ ৫৬ জন জেলেকে আটক করা হয়।

পরবর্তীতে জব্দকৃত মাছ হাতিয়া উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. ফয়েজুর রহমানের উপস্থিতিতে স্থানীয় মাদরাসা, এতিমখানা, গরিব প্রান্তিক পরিবারের মাঝে বিতরণ করা হয় এবং আটককৃত বোটগুলোকে জরিমানা ও ৫৬ জন জেলেদের মুসলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়।  

জানা যায়, সরকার প্রতি বছর ১৫ এপ্রিল হতে ১১ জুন মোট ৫৮ দিন সামুদ্রিক জলসীমায় মাছের সুষ্ঠু প্রজনন, উৎপাদন, সামুদ্রিক মৎস্য সম্পদ সংরক্ষণ এবং টেকসই মৎস্য আহরণের জন্য সকল প্রকার মৎস্য নৌযান কর্তৃক যে কোনো প্রজাতির মৎস্য আহরণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।আরটিভি