News update
  • 2 dead, six hurt in Sherpur micro-autorickshaw-motorbike crash     |     
  • One killed over loud music row at wedding party in Natore     |     
  • Fire breaks out at jacket factory in Chattogram     |     
  • Dhaka, Delhi agree to bring down border killings to zero     |     
  • Natore’s Baraigram OC closed over negligence in bus robbery case     |     

সংবাদ পত্র ও মিডিয়া বিরোধী কিছু পদক্ষেপ অন্তর্বর্তী সরকারের বাতিল করা উচিত

error 2024-10-02, 8:26pm

journalist-logo-colour-70356b451c8f8e00f3c761a12189e4141727879213.jpg

Journalist logo colour



নোবেল বিজয়ী অধ্যাপক মুহম্মদ ইউনূসের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ১৫ বছরের ফ্যাসিবাদী শাসনের সময় ধ্বংস হওয়া গণতান্ত্রিক কাঠামো পুনরুদ্ধারের লক্ষ্যে রাষ্ট্রের সংস্কারের জন্য কাজ করছে। তবে এ সরকার আগের সরকারের নেয়া কিছু পদক্ষেপ বাতিল করতে পারে যা প্রকাশনাকে নিরুৎসাহিত করার সুস্পষ্ট উদ্দেশ্য নিয়ে নেওয়া হয়েছিল। 

সাইবার সিকিউরিটি অ্যাক্ট, বিশেষ ক্ষমতা আইন এবং সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মতো বড় বাধাগুলির দিকে বর্তমান সরকারের মনোযোগ রয়েছে যা নির্বাহী বিভাগকে রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভের সাথে তার ইচ্ছামতো আচরণ করার সমস্ত ক্ষমতা দিয়েছে। কিন্তু কিছু প্রশাসনিক ও আর্থিক ব্যবস্থাও রয়েছে যা সংবাদ মাধ্যম সংস্থার কার্যক্রমে অপ্রয়োজনীয় বাধা সৃষ্টি করেছে।

যেসব সংবাদ সংস্থা তাদের কার্যক্রমকে 'প্রকাশনা' বলে বর্ণনা করে, তাদের ট্রেড লাইসেন্সের নবায়ন ফি ৫০০ টাকা থেকে ১০ গুণ বাড়িয়ে ৫০০০ টাকা করা হয়েছে। এ ধরনের ট্রেড লাইসেন্সের মালিকদের বছরের পর বছর ধরে অন্যায়ভাবে বাড়তি ফি পরিশোধ করা ছাড়া কোনো বিকল্প নেই। এই নবায়ন ফি মূল স্তরে নামিয়ে আনলে ন্যায়বিচার করা হবে। এই পদক্ষেপ প্রকাশনা সংস্থাগুলির কাজের ধরণ প্রকাশনা লেখা থেকে নিরুৎসাহ দূর করবে এবং প্রকাশনা শিল্পের জন্য একটি দুর্দান্ত পরি্সেবা হবে। 

আরেকটি মজার বিষয় হল অনলাইন নিউজ পোর্টালের নিবন্ধন এবং নিবন্ধন নবায়নের জন্য ফি প্রবর্তন। নিবন্ধন ফি ১০,০০০ টাকা এবং বার্ষিক নবায়ন ফি ৫,০০০ টাকা।  উল্লেখ্য, সংবাদপত্রের ডিক্লারেশনের জন্য কোনও ফি নেই, বা ডিক্লারেশন নবায়নের প্রয়োজন নেই। তবে প্রিন্ট সংবাদপত্র এবং টিভি চ্যানেল বা রেডিও স্টেশনগুলির অনলাইন সংস্করণগুলি সরকারের প্রেস ইনফরমেশন ডিপার্টমেন্ট (পিআইডি) দ্বারা নবায়নের  আওতায় রয়েছে। সরকার সংবাদপত্র এবং নিউজ মিডিয়া হাউসগুলিতে তার বিজ্ঞাপন বিতরণ করে। তবে এই জাতীয় কোনও বিজ্ঞাপন নিউজ পোর্টালগুলিতে দেওয়া হয় না। নিউজ পোর্টালের মালিকরা রেজিস্ট্রেশন ও নবায়ন ফিকে বোঝা হিসেবে বিবেচনা করেন।

স্থানীয় সরকার ও পল্লী উন্নয়ন মন্ত্রনালয় (এলজিআরডি) মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনগুলিকে ট্রেড লাইসেন্স নবায়ন ফি আগের মতো ৫০০ টাকায় আনার নির্দেশ পারে। তথ্য মন্ত্রনালয় অনলাইন পোর্টালের নিবন্ধন এবং নবায়ন ফি’র বিধান বাতিল করতে পারে। গণতন্ত্র ও সংবাদপত্রের স্বাধীনতা পুনরুদ্ধারে অঙ্গীকারবদ্ধ অন্তর্বর্তী কালীন সরকারের পূর্ববর্তী ফ্যাসিবাদী শাসনের মত গণমাধ্যমকে চাপে রাখার জন্য নেয়া এই পদক্ষেপগুলি অব্যাহত রাখার মোটেই প্রয়োজন নেই।