News update
  • Dhaka’s air ‘unhealthy for sensitive groups’ Wednesday morning     |     
  • US proposes that the UN authorize a Gaza stabilization force for 2 years     |     
  • Democrat Zohran Mamdani is elected New York City mayor     |     
  • Martyr Mugdha's brother Snigdha steps into politics with BNP     |     
  • FAO Warns of ‘Silent Crisis’ as Land Loss Threatens Billions     |     

লিবিয়া থেকে ২.৫ টন ইউরেনিয়াম উধাও : আইএইএ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জীবাশ্ম 2023-03-16, 11:33am

image-82903-1678943641-7cbaa763872d04850c3097a109d4d6d81678944814.jpg




জাতিসংঘ পরমাণু সংস্থা বলেছে, লিবিয়ার একটি স্থান থেকে আনুমাণিক ২.৫ টন প্রাকৃতিক ইউরেনিয়াম উধাও হয়ে গেছে। খবর এএফপি’র।

আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) প্রধান রাফায়েল গ্রোসি সংস্থার সদস্য দেশগুলোকে বুধবার বলেছেন, মঙ্গলবার পরিদর্শকরা দেখতে পেয়েছেন, যে লিবিয়ার ওই স্থানে রাখা আগে ঘোষিত হিসাব থেকে ঘনীভূত করা ১০ ড্রাম ইউরেনিয়াম আকরিক নেই।

ওই স্থানের ব্যাপারে বিস্তারিত উল্লেখ না করে তাদের এক বিবৃতিতে বলা হয়, সেখান থেকে পরমাণু উপকরণ সরিয়ে ফেলার বিষয় খোলাসা করতে এবং এসবের বর্তমান অবস্থান জানতে আইএইএ আরো কার্যক্রম চালাবে।

লিবিয়ায় দীর্ঘদিন ক্ষমতায় থাকা সাবেক একনায়ক মোয়াম্মের গাদ্দাফির শাসনামলে ২০০৩ সালে দেশটি পরমাণু অস্ত্র তৈরি কর্মসূচি পরিত্যাগ করে।

২০১১ সালে গাদ্দাফির পতনের পর থেকেই উত্তর আফ্রিকার দেশটি চরম রাজনৈতিক সংকটের মুখে পড়ে। তথ্য সূত্র বাসস।