News update
  • PM accords reception to winners of international Quran competition     |     
  • 300,000 displaced people in Gaza seek safe shelter: UNDP     |     
  • Climate change made deadly Nepal glacier and rock collapse more likely     |     
  • Building damaged in Israeli strikes collapses in Gaza, killing 21     |     
  • Bangladesh sees 31 risky heat days, 25 for CC, this summer     |     

ভোক্তা পর্যায়ে জ্বালানি তেলের দাম না কমে কমিশন বেড়েছে ডিলারদের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জ্বালানী 2023-10-04, 9:11am

resize-350x230x0x0-image-242260-1696353000-c49d89d613df2d72f66728e00341b7cf1696389068.jpg




সরকার জ্বালানি তেলের ডিলার পর্যায়ে কমিশন বাড়িয়েছে এবং তেলের মূল্য সমন্বয় করে এ সুবিধা দেওয়া হয়েছে। তবে এতে গ্রাহক পর্যায়ে জ্বালানি তেলের দামে কোনো প্রভাব পড়েনি।

এক বক্তব্যে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন, ডিজেলের নতুন মূল্য কাঠামো দেওয়া হয়েছে।

নতুন কাঠামোতে এক্স-রিফাইনারির প্রকৃত মূল্য ৮৮ টাকা ২১ পয়সার সঙ্গে মূসক ১৩ টাকা ২৩ পয়সা যোগ করে ১০১ টাকা ৪৪ পয়সা, ব্যবসায়ী পর্যায়ে মূসক ২ টাকা ১৪ পয়সা, বিপণন কোম্পানির মার্জিন ৫০ পয়সা, পরিবহন ভাড়ার তহবিল হিসাব ৯০ পয়সা, বিপিসির জ্বালানি তেল খাত উন্নয়ন তহবিল ১০ পয়সা, মূল স্থাপনা কেন্দ্র মূল্য ১০৫ টাকা শূন্য ৮ পয়সা। এর সঙ্গে যুক্ত হবে ডিলারদের স্থানীয় পরিবহন খরচ (৪০ কিলোমিটারের মধ্যে) ৯৩ পয়সা, ডিলার ও এজেন্ট কমিশন ২ টাকা ৯৯ পয়সা। সব মিলিয়ে বিক্রি হবে ১০৯ টাকায়।

অন্যদিকে কেরোসিনে মূসক ১৩ টাকা ৩৪ পয়সা, পেট্রোলে ১৪ টাকা ৯৮ পয়সা এবং অকটেনে ১৫ টাকা ৬০ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। এতে কেরোসিনের মূসকসহ মূল্য ১০২ টাকা ৩১ পয়সা, অকটেনের ১১৯ টাকা ৬২ পয়সা এবং পেট্রোলের ১১৪ টাকা ৮৬ পয়সা।

মঙ্গলবার (৩ অক্টোবর) থেকে এ মূল্য কার্যকর হয়। এর একদিন আগে সোমবার (২ অক্টোবর) বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ এ নিয়ে গেজেট প্রকাশ করে।

এ নিয়ে গণমাধ্যমকে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন, গ্রাহক পর্যায়ে জ্বালানি তেলের দামে কোনো ধরনের সমন্বয় হয়নি, কেবল ডিলার পর্যায়ে কমিশন বাড়ানো হয়েছে। তেলের দাম নিয়ে কোনো ধরনের গুজব কিংবা বিভ্রান্তির অবকাশ নেই।

বর্তমানে ভোক্তা পর্যায়ে আগের মতই ডিজেল ও কেরোসিন লিটার প্রতি ১০৯ টাকা, পেট্রল ১২৫ টাকা এবং অকটেন ১৩০ টাকা লিটার দরে বিক্রি করে আসছে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।