News update
  • Remittance surges to $2.68 billion in 29 days of November     |     
  • Probe body says Hasina had 'green signal' for BDR Carnage     |     
  • BDR mutiny was conspiracy to destabilise BD: Inquiry chief     |     
  • Teesta Bundh ‘renovation’ in Rangpur turns into a 'sand bonanza'     |     
  • সমুদ্র থেকে লাইটার জাহাজে লাফিয়ে উঠলো ৩ মণ ইলিশ     |     

ভয়াবহ তুষারঝড়ের পর স্বাভাবিকতায় ফিরছে নিউইয়র্কের বাফেলো;বৃষ্টি ও বন্যার আশংকা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক দূর্ঘটনা 2022-12-29, 9:24am




যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলের সড়ক রক্ষণাবেক্ষণ কর্মী ও বাসিন্দাদেরকে সপ্তাহান্তের তুষারঝড়টি থেকে স্বাভাবিকতায় ফিরে আসতে মঙ্গলবার হিমশিম খেতে হয়েছে। এদিনও তুষারপাত হয়েছে এবং আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে যে, দ্রুত তাপমাত্রা বৃদ্ধি ও বৃষ্টিপাতের ফলে বন্যা হতে পারে এবং বরফে জমাট বেধে থাকা জায়গাগুলোকে কাদায় পরিণত করতে পারে।

নিউইয়র্কের ইরি ও নায়াগ্রা কাউন্টিতে নিশ্চিতরূপে ঝড়ের সাথে সম্পর্কিত মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে মঙ্গলবার ৩২-এ দাঁড়িয়েছে বলে, কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। এদিন তুষারপাত কমে আসতে আরম্ভ করে। জরুরি পরিষেবার কর্মীরা তুষারের স্তুপের নিচে ও কয়েক ফুট উঁচু তুষার প্রবাহের নিচে আটকে পড়া গাড়িগুলো খুঁজে বের করা ও সেগুলোকে বরফের বাইরে আনা অব্যাহত রাখেন।

নিহত কয়েকজনকে গাড়িতে হিমায়িত অবস্থায় পাওয়া গিয়েছে। অন্যদের খোলা জায়গায় তুষারের স্তুপের নিচে পাওয়া যায়। অনেকে আবার তুষার সরানোর সময়ে হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হওয়ার মত স্বাস্থ্যজনিত কারণে মারা যান। ইরি কাউন্টির নির্বাহী মার্ক পোলোনকার্জ সংবাদদাতাদের এসব তথ্য জানান।

দেশব্যাপী সাম্প্রতিক দিনগুলোতে আবহাওয়া সংশ্লিষ্ট ঘটনায় অন্তত ৬০ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে এনবিসি নিউজ জানিয়েছে।

বাফেলো ও এর আশপাশে চারদিনে ৫২ ইঞ্চি পর্যন্ত তুষারপাত হয়েছে। মঙ্গলবার আরও কিছুটা তুষারপাত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (এনডব্লিউএস) এমন তথ্য জানায়। এনডব্লিউএস যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় আবহাওয়া দফতর।

পরিস্থিতি দ্রুত পরিবর্তন হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এনডব্লিউএস এর পূর্বাভাস অনুযায়ী এই সপ্তাহের শেষদিকে তাপমাত্রা দ্রুত বৃদ্ধি পেয়ে বসন্তের মত তাপমাত্রা আসতে পারে, যা কিনা হিমাঙ্ক ও এ সময়ের স্বাভাবিক তাপমাত্রার বেশ উপরে। একইসাথে বৃষ্টিপাতও হতে পারে, যার ফলে বন্যা দেখা দিতে পারে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।