News update
  • Israel Strikes Tehran with US Support Amid Nuclear Tensions     |     
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     

ইয়েমেন উপকূলে নৌকাডুবিতে ১৮৬ অভিবাসনপ্রত্যাশী নিখোঁজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক দূর্ঘটনা 2025-03-07, 8:16pm

rewrwer-dffe45e39f1ac4639a634d3153f804311741356974.jpg




জিবুতি ও ইয়েমেনের মধ্যে অভিবাসী বহনকারী চারটি নৌকা ডুবে গেছে। এতে অন্তত ১৮৬ অভিবাসনপ্রত্যাশী নিখোঁজ রয়েছেন। শুক্রবার (৭ মার্চ) আন্তর্জাতিক অভিবাসী সংস্থা (আইওএম) এ তথ্য জানিয়েছে।

আইওএমের মুখপাত্র তামিম এলিয়ান বার্তা সংস্থা এপিকে বলেন, বৃহস্পতিবার রাতে ইয়েমেনের উপকূলে দুটি নৌকা ডুবে গেছে। এ ঘটনায় দুই ক্রু সদস্যকে উদ্ধার করা হয়েছে। তবে ১৮১ জন অভিবাসী এবং পাঁচজন ইয়েমেনি ক্রু সদস্য এখনও নিখোঁজ রয়েছেন।

তিনি বলেন, একই সময়ে আফ্রিকার জিবুতির উপকূলে আরও দুটি নৌকা ডুবে যায়। সেখান থেকে দুই অভিবাসীর মরদেহ এবং বাকিদের জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।

জাতিসংঘের সংস্থাটি নৌকাগুলোতে থাকা ব্যক্তিদের পরিচয় সম্পর্কে কোনো তথ্য দেয়নি, তবে প্রায়ই ইথিওপীয়রা উপসাগরীয় দেশগুলোতে কাজ খুঁজে পেতে বা সংঘাত থেকে বাঁচতে এই পথটি ব্যবহার করে।

ইয়েমেনে আইওএম মিশনের প্রধান আবদুসাত্তোর এপিকে বলেন, তীব্র বাতাসের কারণে দুটি নৌকা যাত্রা শুরু করার পর জিবুতির সমুদ্র সৈকতের কাছে ডুবে যায়।

এপি জানিয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম ইয়েমেনের তাইজ গভর্নরেটের ধুবাব জেলায় ডুবে যাওয়া তৃতীয় নৌকাটিতে ৩১ জন ইথিওপীয় অভিবাসী এবং তিনজন ইয়েমেনি ক্রু ছিলেন।

আইওএমের তথ্য অনুযায়ী, এটি বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক অভিবাসন রুটগুলোর মধ্যে একটি। ২০২৪ সালে ইয়েমেনে ৬০ হাজারেরও বেশি অভিবাসী আগমনের কথা জানিয়েছে সংস্থাটি।

জানুয়ারিতে ইয়েমেন উপকূলে নৌকাডুবে ২০ জন ইথিওপীয় নিহত হয়েছিল। আইওএম জানিয়েছে, ২০২৪ সালে এই পথে ৫৫৮ জন মারা গেছেন।