News update
  • Biman suspends Tuesday’s Dhaka-Dammam flight     |     
  • First Phase of Union Parishad Polls Set for January 21     |     
  • PM Seeks Canadian Support for Energy, Agriculture, Climate Finance     |     
  • Saudi-led coalition intercepts drone, Houthi ballistic missile     |     
  • Houthi Attack in Riyadh Puts Bangladeshis at Risk     |     

ব্রহ্মপুত্র নদে স্নান উৎসবে লাখো পুণ্যার্থীর ঢল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ধর্মবিশ্বাস 2023-03-29, 1:32pm

resize-350x230x0x0-image-217652-1680060800-736c3d7624e92a61b4d301563c7793f81680075175.jpg




কুড়িগ্রামের চিলমারী উপজেলায় ব্রহ্মপুত্র নদের পাড়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অষ্টমী স্নান উৎসব চলছে। এই উৎসবকে ঘিরে ব্রহ্মপুত্রের তীরে বসেছে দুই দিনব্যাপী মেলা।

বুধবার (২৯ মার্চ) ভোর থেকে ব্রহ্মপুত্র নদের রমনা ঘাটে এলাকায় লাখো পুণ্যার্থীর ঢল নেমেছে। তবে একই দিন রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত চলবে এ স্নান উৎসব।

জানা যায়, এই অষ্টমী স্নান উৎসবে গত বছরের চেয়ে দ্বিগুণ সংখ্যক পুণ্যার্থীর সমাগম ঘটেছে। ইতোমধ্যে পুণ্যার্থীদের পোশাক পরিবর্তনের ৩৮ বুথ, পয়ঃনিষ্কাশনের জন্য ৩৫টি অস্থায়ী টয়লেট ও বিশুদ্ধ খাবার পানির জন্য অর্ধ শতাধিক নলকূপ স্থাপন করেছে সাত স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন।

পূজা উদযাপন কমিটির সহসভাপতি তপন কুমার এনি জানান, স্থানীয় প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিসহ স্থানীয় মুসলিম সম্প্রদায়ের লোকজন পুণ্যার্থীদের নানাভাবে সহযোগিতা করছেন। এ ছাড়াও পুণ্যার্থীদের রাত যাপনের জন্য মেলার কাছেই ১৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা রাখা হয়েছে। মূলত মুসলিম সম্প্রদায়ের সহযোগিতায় আমরা এই স্নান উৎসব নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করি।

চিলমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাহবুবুর রহমান জানান, এই উৎসব উপলক্ষে যাবতীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। উৎসব নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে উপজেলা প্রশাসন থেকে সার্বিক সহযোগিতা করা হচ্ছে। এ ছাড়া আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের তিন স্তরের শতাধিক পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।