News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

এনআইডি সংশোধনে নতুন সিদ্ধান্ত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক নির্বাচন 2025-04-23, 7:49am

34t34242-44df4eac7c7a6d8373e6f4336f5f7ae81745372946.jpg




জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধনের গতি বাড়াতে নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

জুন মাস সামনে রেখে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধনের আবেদন নিষ্পত্তির ‘ক্র্যাশ প্রোগ্রাম’ হাতে নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ জন্য অধিকতর জটিল আবেদন নিষ্পত্তি করার ক্ষমতা সিনিয়র জেলা ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের হাতে দিয়েছে কমিশন।

সম্প্রতি জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের পরিচালক মো. আব্দুল হালিম খানের সই করা এ-সংক্রান্ত অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য জানা যায়।

এতে বলা হয়, এনআইডি সংশোধনের আবেদন নিষ্পত্তির বিশেষ কার্যক্রম (ক্রাশ প্রগ্রাম) পরিচালনার লক্ষ্যে ‘গ’ ক্যাটাগরির আবেদন নিষ্পন্নের জন্য ৬৪ জেলার সব সিনিয়র জেলা ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের ক্ষমতা দেয়া হয়েছে।

এ ছাড়া ঢাকা, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও ময়মনসিংহ অঞ্চলের আবেদন সংখ্যা বিবেচনায় সংশ্লিষ্ট সিনিয়র জেলা, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের পাশাপাশি জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের কয়েকজন কর্মকর্তাকেও দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

সম্প্রতি ইসির এক সমন্বয় সভার তথ্য অনুযায়ী, চার লাখের মতো এনআইডি সংশোধনের আবেদন রয়েছে।