News update
  • Pakistan Reels Under Monsoon Deluge as Death Toll Climbs      |     
  • Prof Yunus stresses transparency in finalising July Charter     |     
  • Fakhrul suspects plot to thwart February polls     |     
  • UN Warns Gaza Children Face Starvation Amid Total Collapse     |     
  • Israeli crimes Continue: 27 Children Killed Daily in Gaza      |     

ফি বাড়ল পুলিশ ক্লিয়ারেন্স ও নাগরিকত্ব সনদসহ কয়েক সেবার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পুলিশ 2024-12-12, 1:30pm

werwerwe-8c3efed62ba3f94ec92f473bee2fa1ce1733988647.jpg




পুলিশ ক্লিয়ারেন্স, দ্বৈত নাগরিকত্ব সনদ, বাংলাদেশের নাগরিকত্ব সনদ, স্থায়ী আবাসিক সুবিধা, দত্তক সনদসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সেবার ফি বাড়িয়েছে সরকার। একইসঙ্গে বিদেশি নাগরিকদের বাংলাদেশে অবস্থান নিয়মিতকরণের ফি-ও বাড়ানো হয়েছে।

সম্প্রতি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত পৃথক দুটি পরিপত্র থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

এতে বলা হয়, ২০১১ সালের ১৫ মার্চ জারি করা পরিপত্র অনুযায়ী পুলিশ ক্লিয়ারেন্স ফি ছিল ৫০০ টাকা। এবার তা ৩ গুণ বাড়িয়ে ১ হাজার ৫০০ টাকা করা হয়েছে। পাশাপাশি দ্বৈত নাগরিকত্ব ফি ৫ হাজার থেকে বাড়িয়ে করা হয়েছে ১০ হাজার টাকা।

এ ছাড়া বাংলাদেশের নাগরিকত্ব সনদ ফি আগে ৪ হাজার টাকা ছিল, কিন্তু তা ৫ গুণ বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা করা হয়েছে। বাংলাদেশের নাগরিকত্ব পরিত্যাগের ফি ৫ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা করা হয়েছে। সেইসঙ্গে ৭ হাজার টাকার স্থায়ী আবাসিক অধিকার ফি বাড়িয়ে ১৫ হাজার এবং ১ হাজার টাকার দত্তক সনদ ফি ৫ গুণ বাড়িয়ে ৫ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

পরিপত্রে আরও বলা হয়, ২০১২ সালের পরিপত্র অনুযায়ী বাংলাদেশে কোনো শিল্পে অথবা ব্যবসায় কমপক্ষে ৫০ লাখ মার্কিন ডলার বিনিয়োগকারী বিদেশি নাগরিকের এ দেশে আসতে কোনো ভিসার প্রয়োজন হতো না। বর্তমানে তা বহাল রাখা হয়েছে। তবে অন্য বিদেশিদের, যাদের ভিসা লাগে না (নো ভিসা রিকোয়ার্ড-এনভিআর), সে ক্ষেত্রে ৮০ ডলার ফি লাগবে। আরটিভি