News update
  • PM’s Flight to Dhaka Delayed by Technical Glitch in Tokyo     |     
  • July Killings: Hanif Gets Death Sentence for Crimes Against Humanity     |     
  • What is Iran’s Seven-Day Plan to reopen the Strait of Hormuz?     |     
  • Bangladesh’s Banking Crisis: The Road to Reform     |     
  • Tarique Visits Toyota’s Motomachi Plant in Japan     |     

১ লাখ ৬৫ হাজার কর্মী নেবে দক্ষিণ কোরিয়া

গ্রীণওয়াচ ডেক্স প্রবাস 2023-11-30, 1:48pm

resize-350x230x0x0-image-249955-1701328645-cbb420000b383b413bc7d7a2d69cb6701701330489.jpg




ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরো একদিন বাড়লো। আগের শর্তেই যুদ্ধবিরতি হয়েছে বলে জানিয়েছে কাতার।

বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) যুদ্ধবিরতি শেষ হওয়ার কথা ছিল। কাতার জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতি আরো একদিন বাড়ানো হয়েছে। তার আগে বুধ ও বৃহস্পতিবার হামাস ও ইসরায়েল দুপক্ষই কিছু বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে।

ইসরায়েলের সেনাও জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরো একদিন বাড়ানো হয়েছে। এই সময়ের মধ্যেও বন্দিদের মুক্তি দেওয়া হবে। কাতার জানিয়েছে, প্রতিদিন হামাস ১০ জন করে পণবন্দিকে ছাড়বে এবং ইসরায়েল ৩০ জন করে ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেবে। আর এই সময়ের মধ্যে কেউ কোনো সামরিক অভিযান চালাবে না। গাজায় ত্রাণ ঢুকতে দেওয়া হবে।

দুই পক্ষের মধ্যে অন্যতম মধ্যস্থতাকারী কাতার জানিয়েছে, বুধবার হামাস যে ১০ জন ইসরায়েলিকে ছেড়েছে, তাদের মধ্যে তিনজন জার্মানির নাগরিকও রয়েছে। একজন ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের দ্বৈত নাগরিক। একজন ইসরায়েলের পাশাপাশি ডাচ নাগরিক।

নেদারল্যান্ডসের বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুটে জানিয়েছেন, এই ইসরায়েলি-ডাচ নাগরিকের বয়স ১৮ বছর। ভয়ংকর অভিজ্ঞতার পর তিনি পরিবারের সঙ্গে মিলিত হয়েছেন। এটা খুবই আনন্দের ও স্বস্তির বিষয়। তিনি বলেছেন, বাকি পণবন্দিদের দ্রুত মুক্তি দেওয়াটাও জরুরি।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর অফিস জানিয়েছে, ১০ জন ইসরায়েলি ও চারজন থাইল্যান্ডের নাগরিক ইসরায়েলের ভূখণ্ডে প্রবেশ করেছেন। তাদের পরিবারকেও এই কথা জানানো হয়েছে।

ইসরায়েলের সেনা জানিয়েছে, রেড ক্রস এই ১৪ জনকে ইসরায়েলে পৌঁছে দেওয়ার পর প্রথমে তাদের স্বাস্থ্যপরীক্ষা করা হচ্ছে। তারপর সেনাই তাদের গন্তব্যে পৌঁছে দেবে।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন বৃহস্পতিবার তেল আভিভে পৌঁছেছেন। তিনি ইসরায়েলের নেতাদের সঙ্গে কথা বলবেন। ব্লিংকেন বলেছেন, যুদ্ধবিরতির মেয়াদ যাতে বাড়ে তিনি সেই চেষ্টা করবেন।

গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েল-হামাস লড়াই শুরুর পর এই নিয়ে তৃতীয়বার ইসরায়েল গেলেন ব্লিংকেন।

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে বলেছেন, ইসরায়েল-হামাস সংঘাত দেখিয়ে দিচ্ছে, ইসরায়েলের পাশাপাশি ফিলিস্তিন রাষ্ট্রও জরুরি। দুই রাষ্ট্র নীতি দিয়েই সমস্যার সমাধান হতে পারে। না হলে ফিলিস্তিন-ইসরায়েল পরিস্থিতি উত্তপ্ত ও টালমাটাল থাকবে।

ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অভিযোগ, ইসরায়েলের সেনা জেনিন ত্রাণশিবির আক্রমণ করার সময় একজন আট ও একজন ১৫ বছর বয়সীকে মেরেছে।

ইসরায়েলের সেনা জানিয়েছে, তাদের দিকে যারা বিস্ফোরক ছুড়ছিল, তাদেরই গুলি করা হয়েছে। তবে তারা এটা জানায়নি, ওই দুইজনের বিষয়ে তারা এই মন্তব্য করেছে কিনা। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।