News update
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     
  • Class X student brutally murdered in capital’s Banasree     |     
  • 'Bodycams' to be used at risky polling centres: IGP Baharul      |     
  • 7,359 people killed in road accidents in 2025: Road Safety Foundation     |     

ইতালিতে নাগরিকত্ব মাত্র ৫ বছরে?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-04-18, 6:45pm

4535345-7f4fe5fc9f6cd9600a88f746fb7b71781744980330.jpg




ইতালিতে ১০ বছরের পরিবর্তে পাঁচ বছরে নাগরিকত্ব পাওয়ার বিষয়ে গণভোট হতে যাচ্ছে। জুনে হতে যাওয়া এ গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে আনুষ্ঠানিক প্রচারণা শুরু হয়েছে। দেশটির বামপন্থি রাজনৈতিক দলগুলো প্রবাসীদের পাশে দাঁড়িয়েছে।

ইতালিতে নাগরিকত্বের আবেদনের সময়সীমা ১০ বছর থেকে কমিয়ে পাঁচ বছরে আনার প্রস্তাব উঠেছিল পার্লামেন্টে। তবে তা প্রত্যাখ্যাত হয়। এরপর স্বাক্ষর সংগ্রহের মাধ্যমে বিষয়টি গড়ায় আদালতে।

পরে আদালত জানান, বিষয়টির নিষ্পত্তি হবে গণভোটের মাধ্যমে। এমন নির্দেশের পর জনগণের সম্মতি নিতে আগামী সাত ও আট জুন গণভোটের আয়োজন করেছে কট্টর ডানপন্থি জর্জিয়া মেলোনি সরকার।

হ্যাঁ ভোটের পক্ষে আনুষ্ঠানিক প্রচারণা শুরু হয়েছে রাজধানী রোম থেকে। এরইমধ্যে ইতালির প্রধান বিরোধী দল ডেমোক্রেটিক পার্টিসহ বামপন্থি রাজনৈতিক দলগুলো প্রবাসীদের পক্ষ নিয়েছে।

পিও ইউরোপার সংসদ সদস্য রিকার্ডো বলেন, ‘এই নির্বাচন খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ঐক্যবদ্ধভাবে আপনারা হ্যাঁ ভোট দেবেন। যিনি ভোট দিতে পারেন তিনি দেবেন, যার ভোট নেই তিনি অন্যকে উৎসাহিত করবেন। হ্যাঁ বিজয়ী হলে আমরা একটি ভুল আইনকে সংশোধন করতে পারব।

ডেমোক্রেটিক পার্টির সংসদ সদস্য বাকালী কুইদাদ বলেন, প্রবাসী বাংলাদেশিরা তাদের পরিবার নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে ইতালিতে বসবাস করছেন, কাজ করছেন, পড়াশোনা করছেন। আমি আশা করব আপনারা সবাই ভোট দিতে যাবেন এবং হ্যাঁ ভোট দিলে ১০ বছর থেকে পাঁচ বছরে নাগরিকত্বের আবেদন করা নিশ্চিত হবে।

আসন্ন গণভোটে সবাইকে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেয়ার আহ্বান জানান প্রবাসী বাংলাদেশিরাও। ইতালির বর্তমান নাগরিকত্ব আইন অনুযায়ী, দেশটিতে যেকোনো বিদেশি বৈধভাবে ১০ বছর অবস্থানের পর নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে পারবেন। কিন্তু তা কমিয়ে পাঁচ বছর করার দাবি ছিল দীর্ঘদিনের। সময় সংবাদ