News update
  • UN Ocean Conference Must Inspire Global Ambition     |     
  • UN Aid trickles Into Gaza Amid Growing Humanitarian Need     |     
  • Ishraque’s supporters stage sit-in near Matsya Bhaban     |     
  • Dhanagoda riverbank erosion leaves Chandpur Road in ruins     |     
  • How Germs Outsmart Antimicrobials and Why It’s Making Us Sicker     |     

২১ হাজার বাংলাদেশির শেনজেন ভিসার আবেদন প্রত্যাখ্যান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-05-21, 6:17am

shenyjen_-09d3384f8eed1ab1575167ea6b40fcd01747786632.jpg




শেনজেনভুক্ত দেশগুলোতে গত বছর বাংলাদেশি নাগরিকদের প্রায় ২১ হাজার ভিসা আবেদন প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। এই প্রত্যাখ্যানের হার সর্বোচ্চ ভিসা আবেদন রিজেক্ট হওয়া দেশগুলোর মধ্যে দ্বিতীয়। আজ মঙ্গলবার (২০ মে) শেনজেন নিউজ এ তথ্য প্রকাশ করেছে।

শেনজেন নিউজের প্রতিবেদন অনুযায়ী, সবচেয়ে বেশি ভিসা প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে পশ্চিম আফ্রিকার দেশ কমোরোসের নাগরিকদের। এর পরেই রয়েছে বাংলাদেশি ও পাকিস্তানিরা।

শেনজেন ভিসা ইনফোর দেওয়া তথ্যমতে, ২০২৪ সালে কমোরোসের ১ হাজার ৭৫৪ জন নাগরিকের ভিসা আবেদন প্রত্যাখ্যান করা হয়েছিল, যা তাদের মোট আবেদনের ৬২ দশমিক ৮ শতাংশ। দেশটি থেকে মোট ২ হাজার ৮৫৩টি ভিসার আবেদন জমা পড়েছিল।

বাংলাদেশ থেকে গত বছর মোট ৩৯ হাজার ৩৪৫টি শেনজেন ভিসার আবেদন করা হয়েছিল। এর মধ্যে ২০ হাজার ৯৫৭টি আবেদনই প্রত্যাখ্যান করা হয়, যা মোট আবেদনের ৫৪ দশমিক ৯০ শতাংশ। অন্যদিকে পাকিস্তানিদের ৭৮ হাজার ৩৬২টি আবেদনের মধ্যে ৩৫ হাজার ১৩৯টি প্রত্যাখ্যান করা হয়েছিল, যার হার ৪৭ দশমিক ৫ শতাংশ।

সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, ২০২৩ সালে ৪১ হাজার ৩১৭ জন বাংলাদেশি ভিসার আবেদন করেছিলেন, যার মধ্যে ১৭ হাজার ১৫টি প্রত্যাখ্যান করা হয়। ওই বছর প্রত্যাখ্যানের হার ছিল ৪২ দশমিক ৮ শতাংশ। ২০২৩ সালের তুলনায় গত বছর বাংলাদেশিদের ভিসা আবেদন প্রত্যাখ্যানের হার আরও বেড়েছে, যা একটি নেতিবাচক প্রবণতা নির্দেশ করে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, গত বছর বাংলাদেশিদের ভিসা সবচেয়ে বেশি প্রত্যাখ্যান করেছে সুইডেন। অন্যদিকে পাকিস্তানিদের ভিসা সবচেয়ে বেশি প্রত্যাখ্যান করেছে অস্ট্রিয়া, এবং কমোরোসের নাগরিকদের ভিসা সর্বোচ্চ প্রত্যাখ্যান করেছে ফ্রান্স।

এই পরিসংখ্যান শেনজেনভুক্ত দেশগুলোতে বাংলাদেশি নাগরিকদের ভিসা প্রাপ্তির ক্ষেত্রে ক্রমবর্ধমান চ্যালেঞ্জকেই স্পষ্ট করে তুলছে। এনটিভি।