News update
  • PM Orders Study on Restoring Universal Stipends for Girls     |     
  • President urges KSA to make hajj more convenient for Bangladeshi pilgrims     |     
  • Second Teesta Bridge: Costly shortcut that heavy vehicles cannot take     |     
  • March in Stockholm for stronger climate action ahead of polls     |     
  • Dhaka ranks 18th in global air quality ranking Monday morning     |     

সৌদিতে এক সপ্তাহে ২১ হাজারেরও বেশি অবৈধ প্রবাসী আটক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-07-14, 7:57am

sudi-d6cba4afd7c937d0a4a31ec747d85a681752458240.jpg




সৌদি আরবে গত এক সপ্তাহে ২১ হাজারেরও বেশি অবৈধ অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। আবাসিক, কর্মসংস্থান ও সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনের দায়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। স্থানীয় সময় শনিবার (১২ জুলাই) সৌদি প্রেস এজেন্সি (এসপিএ) এ তথ্য জানিয়েছে। খবর আরব নিউজের। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, আটককৃতদের মধ্যে ১২ হাজার ৫৫৮ জন আবাসিক আইন ভঙ্গের অভিযোগে, পাঁচ হাজার ৫০০ জন অবৈধভাবে সীমান্ত পার হওয়ার সময় ও  তিন হাজার জন কাজ সংক্রান্ত নিয়ম ভাঙার জন্য গ্রেপ্তার হয়েছেন।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, অবৈধভাবে সৌদি আরবে ঢোকার চেষ্টা করার সময় আটক ২ হাজার ৭২ জনের মধ্যে ৫২ শতাংশ ইথিওপীয়, ৪৭ শতাংশ ইয়েমেনি ও এক শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক।

এছাড়া, প্রতিবেশী দেশগুলোতে পালিয়ে যাওয়ার সময় আরও ২৮ জনকে আটক করা হয়েছে। আইন লঙ্ঘনকারীদের যাতায়াত ও আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগে আরও ৩৭ জনকে আটক করা হয়েছে বলে এসপিএ জানিয়েছে।

সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, যারা অবৈধভাবে কাউকে সৌদি আরবে ঢুকতে সাহায্য করবে (গাড়ি বা থাকার জায়গা দিয়ে) তাদের সর্বোচ্চ ১৫ বছরের জেল, ১০ লাখ সৌদি রিয়াল (প্রায় ২ কোটি ৯৫ লাখ টাকা) পর্যন্ত জরিমানা এবং গাড়ি ও সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত হতে পারে।

কোনো অবৈধ কার্যকলাপের সন্দেহ হলে মক্কা ও রিয়াদ অঞ্চলে ৯১১ নম্বরে এবং রাজ্যের অন্যান্য অঞ্চলে ৯৯৯ বা ৯৯৬ নম্বরে কল করে জানানোর জন্য বলা হয়।