News update
  • PM Tarique Makes Surprise Visit to SPARRSO     |     
  • Argentina Beat Jordan 3-1 to Top Group J     |     
  • 12 Chinese companies interested to invest over $9bn in Bangladesh     |     
  • BNP govt solved Rohingya crisis twice before, will do so again: FM     |     
  • Venezuela earthquakes kill 920, tens of thousands missing     |     

ইতালি উপকূলে অভিবাসীবাহী নৌকা ডুবে ২০ জনের মৃত্যু, বহু নিখোঁজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-08-14, 7:06am

30af8e534875ab16113c16ca55a81a1197fd5ef5404a26ef-24c7940dfda6aa028b22c79ed647d5ae1755133599.jpg




ইতালির লাম্পেদুসা দ্বীপের কাছে বুধবার (১৩ আগস্ট) প্রায় ১০০ জন অভিবাসী বহনকারী একটি নৌকা ডুবে কমপক্ষে ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। অনেকে এখনো নিখোঁজ রয়েছেন বলেও জানিয়েছে জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা।

ইতালিতে ইউএনএইচসিআরের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, প্রায় ৬০ জনকে জীবিত উদ্ধার করে লাম্পেদুসার একটি কেন্দ্রে আনা হয়েছে।

নৌকাডুবিতে বেঁচে যাওয়া ব্যক্তিদের বিবরণ অনুসারে, লিবিয়া থেকে নৌকাটি যখন যাত্রা শুরু করেছিল, তখন সেটিতে অন্তত ৯২ থেকে ৯৭ জন অভিবাসী ছিলেন।

ইউএনএইচসিআর জানিয়েছে, কর্তৃপক্ষ ২০টি মৃতদেহ উদ্ধার করেছে এবং আরও ১২ থেকে ১৭ জন জীবিত ব্যক্তির সন্ধান করছে। 

জাতিসংঘের এ সংস্থাটির তথ্য মতে, সবশেষ এই নৌকাডুবির ঘটনা বাদ দিয়ে, চলতি বছর এ পর্যন্ত ৬৭৫ জন অভিবাসী বিপজ্জনক মধ্য ভূমধ্যসাগরীয় ক্রসিংয়ে মারা গেছেন।

ইউএনএইচসিআর-এর মুখপাত্র ফিলিপ্পো উঙ্গারো সোশ্যাল মিডিয়া এক্স-এ লিখেছেন, ‘লাম্পেদুসার উপকূলে আরেকটি নৌকাডুবির ঘটনায় গভীর শোক, যেখানে ইউএনএইচসিআর এখন বেঁচে যাওয়াদের সহায়তা করছে।’ সূত্র: ইউরো নিউজ