News update
  • Cyclone Murasu to cross Andhra Pradesh coast tonight     |     
  • Wage Board to set RMG workers’ minimum wage soon: Salahuddin     |     
  • Garment workers continue demonstrations in Gazipur, BGB deployed     |     
  • Dhaka ranks 4th in global list of cities with worst air quality     |     
  • Wage Board labour reps seek release of detained workers     |     

লাটভিয়ায় বাংলাদেশের কূটনৈতিক অগ্রযাত্রা শুরু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-10-30, 7:28am

img_20251030_072805-0592c763080d352d02fe2cd7e8d9695a1761787703.jpg




পোল্যান্ডে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. মাইনুল ইসলাম, এনডিসি, বিপিএম লাটভিয়ার প্রেসিডেন্ট এডগারস রিঙ্কেভিচসের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে পরিচয়পত্র পেশ করেছেন। 

রিগায় প্রেসিডেন্টের প্রাসাদে অনুষ্ঠিত এ অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি, প্রধান উপদেষ্টা এবং বাংলাদেশের জনগণের শুভেচ্ছা পৌঁছে দেন।

রাষ্ট্রদূত মাইনুল ইসলাম লাটভিয়ার প্রেসিডেন্টকে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সদ্য নেওয়া উদ্যোগ সম্পর্কে অবহিত করেন— বিশেষত আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা, সুশাসন নিশ্চিতকরণ এবং আগত ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে অবাধ, সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের বিষয়টি তুলে ধরেন।

তিনি বাংলাদেশ ও লাটভিয়ার বিদ্যমান সৌহার্দ্যপূর্ণ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। বিশেষ করে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, শিক্ষা, তথ্যপ্রযুক্তি ও জনসম্পর্ক বৃদ্ধিতে দুই দেশের সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেন। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক শান্তি ও স্থিতিশীলতায় লাটভিয়ার ইতিবাচক ভূমিকার প্রশংসা করেন এবং জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে লাটভিয়ার ২০২৬–২০২৭ মেয়াদে সদস্যপদ নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে লাটভিয়ার অব্যাহত সমর্থনের জন্য তিনি কৃতজ্ঞতা জানান এবং বলপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের দ্রুত, নিরাপদ, মর্যাদাপূর্ণ ও স্বেচ্ছামূলক প্রত্যাবর্তনে আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখার গুরুত্ব তুলে ধরেন।

প্রেসিডেন্ট রিঙ্কেভিচস রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানিয়ে বাংলাদেশ ও লাটভিয়ার মধ্যে বাণিজ্য, শিক্ষা, উদ্ভাবন এবং সংসদীয় বিনিময়সহ বিভিন্ন খাতে পারস্পরিক সহযোগিতা বাড়াতে আগ্রহ পুনর্ব্যক্ত করেন।

পরিচয়পত্র প্রদানের আগে রাষ্ট্রদূত লাটভিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রটোকল প্রধান মার্গের্স ক্রামস এবং রাজনৈতিক পরিচালক ইভারস লাসিসের সঙ্গে বৈঠক করেন। অনুষ্ঠানের পরে তিনি মিউজিয়াম অফ দ্য অকুপেশন অফ লাটভিয়া পরিদর্শন করেন এবং অতিথি স্বাক্ষর খাতায় স্বাক্ষর করেন। দিন শেষে তিনি লাটভিয়ার সংসদ সাইমার প্রেসিডিয়াম সদস্য জান্দা কালনিনা-লুকাশেভিচার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক ও সংসদীয় সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে মতবিনিময় করেন।