News update
  • AC Tabassum Urmi sacked over anti- govt Facebook posts     |     
  • Bangladeshi killed in BSF firing at Chuadanga border      |     
  • Rains Fuel Disasters in 83pc of Brazilian Cities: Report     |     
  • Hamas ready and serious to reach an accord if it ends war     |     
  • Paradise lost: Cox’s Bazar tourists shocked by wastes at sea     |     

১৯৬৮ সালের পর প্রথমবারের মতো এশিয়া কাপে হংকং

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2022-06-15, 7:38am

image-46174-1655215161-127e95a0a4b89445a8cb2a9132c7412a1655257139.jpg




১৯৬৮ সালের পর প্রথমবারের মতো এশিয়া কাপ ফুটবলে  খেলার সুযোগকে দারুন ভাবে উদযাপন করেছে হংকং। মঙ্গলবার রাতে মহাদেশীয় টুর্নামেন্টের বাছাইপর্বের শেষ ম্যাচে ভারতের মোকাবেলা করার কথা রয়েছে চীনের অধীনস্থ দেশটির। কিন্তু এর আগেই ফিলিস্তিনিরা ৪-০ গোলে ফিলিপাইনকে হারিয়ে দেয়ায় নিশ্চিত হয়ে গেছে তাদের এশীয় কাপে অংশগ্রহন।  

বড় ব্যবধানের এই জয়ে ফিলিস্তিনিরাও নিশ্চিত করেছে এশিয়া কাপে খেলা। সঙ্গে করে নিয়ে যাচ্ছে ভারত ও হংকংকে। 

কোভিড মাহামারির কারণে এই মৌসুমে ঘরোয়া ফুটবল লীগ স্থগিত থাকার পরও এশিয়ার সর্বোচ্চ আসরে জায়গা করে নিতে সক্ষম হলো ৭৫ লাখ জনসংখ্যার দেশ হংকং। অবশ্য বাছাইপর্বের ম্যাচ চলাকালে ভারতীয় শিবিরেও হানা দিয়েছিল করোনা সংক্রমন।

নিজের ইনস্টাগ্রামে হংকংয়ের মিডফিল্ডার অং ওয়াই লিখেছেন,‘ আমরা পেরেছি। আমরা এখন ইতিহাসে ঢুকে গেছি।’

আগামী বছরের এশিয়ান কাপ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল চীনে। কিন্তু কোভিডের কারণে টুর্নামেন্ট আয়োজন থেকে সরে আসে দেশটি। এখন নতুন আয়োজকের সন্ধান করছে এশিয়ার ফুটবল কর্তারা।

আগে থেকেই এই টুর্নামেন্টে  খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে মহাদেশের শীর্ষ দেশ জাপান, দক্ষিন কোরিয়া, অস্ট্রেলিয়া, চ্যাম্পিয়ন কাতার ও চীন।  তথ্য সূত্র বাসস/এএফপি।