News update
  • ‘Very unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Sunday morning     |     
  • Harassment, corruption shade Begum Rokeya University, Rangpur     |     
  • Sikaiana Islanders Face Rising Seas and Uncertain Future     |     
  • BD Election Commission to begin political dialogue this week     |     
  • Climate summit hears countries suffering from global warming      |     

ফুটবল ম্যাচে পুলিশ-সমর্থক সংঘর্ষ, দুই জনের মৃত্যু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2025-04-12, 7:23am

img_20250412_072114-cd9240af1c100fcf02cc6be5fbc0d9e31744421025.jpg




চিলির সান্তিয়াগোতে কোপা লিবার্তাদোরেস ম্যাচের আগে ঘটে যায় এক মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। স্টেডিয়ামের বাইরে পুলিশের সঙ্গে সমর্থকদের ধাক্কাধাক্কিতে প্রাণ হারায় দুই কিশোর। ম্যাচ দেখতে জোরপূর্বক মাঠে ঢুকতে চাওয়ার ঘটনায় পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে দুই সমর্থক নিহত হয়েছেন। ম্যাচ শুরুর আগে স্টেডিয়ামে প্রবেশের সময় দর্শকদের একাংশ উত্তেজনা তৈরি হয়।  

সেই সময় ঘটনার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশ জলকামান ব্যবহার করে।পরে সেই উত্তেজনা আরও বেড়ে যায় এবং সংঘর্ষে রূপ নেয়। চিলির সংবাদমাধ্যমগুলোর তথ্য অনুযায়ী, সংঘর্ষের সময় একপর্যায়ে স্টেডিয়ামের সীমানা ঘেরা বেড়া ভেঙে পড়ে। এতে ভিড়ের চাপে শ্বাসরুদ্ধ হয়ে অথবা চাপা পড়ে ১৮ বছর বয়সী এক তরুণী এবং ১৩ বছরের এক কিশোর নিহত হন।  

স্থানীয় প্রসিকিউটর ফ্রান্সিসকো মোরালেস জানান, “আমরা যা জানি, তাতে মনে হচ্ছে একটি দেয়াল তাদের ওপর ভেঙে পড়ে। তদন্ত চলছে, পুলিশের গাড়িও এতে জড়িত ছিল কিনা, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। ”

নিহত তরুণীর বোন অভিযোগ করে বলেন, তার বোন টিকিটসহ বৈধভাবে স্টেডিয়ামে প্রবেশ করতে গিয়েছিলেন, কিন্তু পুলিশের অদক্ষতা ও ব্যর্থতার কারণে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। তিনি আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন বলেও জানান।

চিলির পুলিশ জেনারেল আলেক্স বহামোন্দাস ঘটনার নিশ্চিত করে বলেন, এই ঘটনায় এক পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে এবং তদন্তের জন্য সাক্ষ্য নেওয়া হচ্ছে। 

ঘটনার পরও ম্যাচটি শুরু হয় এবং ৭২ মিনিট পর্যন্ত খেলা চলে। খেলা তখন গোলশূন্য সমতায় চলছিল। কিন্তু খেলা চলাকালিন সময় কয়েকজন দর্শক মাঠে ঢুকে পড়লে পরিস্থিতি ফের উত্তপ্ত হয়। ফলে ম্যাচ বাতিল করে দেওয়া হয়। খেলোয়াড়রা নিজেদের নিরাপত্তার জন্য মাঠ ত্যাগ করলে রেফারি ম্যাচটি বাতিল ঘোষণা করেন।

এই ঘটনার পর লাতিন আমেরিকান ফুটবল কনফেডারেশন (কনমেবল) এক বিবৃতিতে নিহতদের প্রতি গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন। পাশাপাশি  ঘটনার পূর্ণাঙ্গ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে।  

কনমেবল বিবৃতিতে জানিয়েছে, ফোর্তালেজা দলের খেলোয়াড়, কোচিং স্টাফ এবং তাদের পরিবারের সদস্যরা নিরাপদে রয়েছেন।

কনমেবল এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “স্টেডিয়ামের কাছে দুই সমর্থকের মৃত্যুতে আমরা গভীর শোক প্রকাশ করছি। তাদের পরিবার ও প্রিয়জনদের প্রতি আমাদের আন্তরিক সমবেদনা রইলো। ”

তারা আরও জানিয়েছে, ঘটনার সব তথ্য তাদের ডিসিপ্লিনারি কমিটির কাছে পাঠানো হবে। আরটিভি