News update
  • Mild cold wave sweeps parts of Bangladesh: Met Office     |     
  • Saturday’s EC hearing brings 51 candidates back to election race     |     
  • Food, air, water offer Dhaka residents few safe choices     |     
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     

স্বর্ণের দাম ইতিহাসে সর্বোচ্চ, ভরিপ্রতি বাড়ল ৪১৮৭ টাকা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বানিজ্য 2025-04-13, 6:59am

new_project_2-2581e93e1f15a74a1c5f80345ede96a31744505991.jpg




টানা চার দফা বাড়ানোর পর কমেছিল দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম। সেখান থেকে স্বর্ণের দাম বেড়েছিল গতকাল শুক্রবার। ফের আরেক দফা বাড়িয়ে স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। 

এবার ভালো মানের (২২ ক্যারেট) এক ভরি স্বর্ণের দাম চার হাজার ১৮৭ টাকা বাড়িয়ে এক লাখ ৬৩ হাজার ২১৪ টাকা নির্ধারণ করেছে সংগঠনটি, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। আজ শনিবার (১২ এপ্রিল) রাতে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বাজুস। আগামী রোববার (১৩ এপ্রিল) থেকে নতুন এ দাম কার্যকর হবে।

বাজুস জানায়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) দাম বেড়েছে। ফলে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন দাম অনুযায়ী, প্রতি ভরি ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম এক লাখ ৫৫ হাজার ৭৯৬ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম এক লাখ ৩৩ হাজার ৫৪১ টাকা ও সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম এক লাখ ১০ হাজার ২৭১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আজ শনিবার প্রতিভরি ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম এক লাখ ৫৯ হাজার ২৭ টাকা, ২১ ক্যারেটের দাম এক লাখ ৫১ হাজার ৭৯৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম এক লাখ ৩০ হাজার ১১২ টাকা ও সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম এক লাখ সাত হাজার ৩৪৪ টাকা বেচাবিক্রি হয়েছে।

বাজুস আরও জানায়, স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে আবশ্যিকভাবে সরকার-নির্ধারিত পাঁচ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি ছয় শতাংশ যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে। এনটিভি।