News update
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     
  • Class X student brutally murdered in capital’s Banasree     |     
  • 'Bodycams' to be used at risky polling centres: IGP Baharul      |     
  • 7,359 people killed in road accidents in 2025: Road Safety Foundation     |     

ঈদের আগেই মিলবে নতুন নোট

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বানিজ্য 2025-05-22, 4:59pm

8e0e83bb0e5466d0d0b05dbfc2adb47fac893586bb2e5a77-0d09c8bf51b4cd8fc83165140abdef6d1747911582.jpg




কুরবানীর ঈদের আগেই বাজারে আসছে ২০, ৫০ এবং ১০০০ টাকার নতুন নকশার নোট। সাধারণত প্রতিবছর ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহা ঘিরে বাজারে নতুন টাকার নোট ছাড়ে বাংলাদেশ ব্যাংক। ৫ আগস্টের আগে ছাপা নোটে বঙ্গবন্ধুর ছবি থাকায় গত ঈদুল ফিতরের আগে বাজারে নতুন নোট ছাড়েনি কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এবার আসন্ন ঈদুল আজহা সামনে রেখে ২০, ৫০ ও ১০০০ টাকার নতুন নকশার নোট বাজারে ছাড়ার প্রস্তুতি নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। গাজীপুরের দ্য সিকিউরিটি প্রিন্টিং করপোরেশন (টাকশাল) এরই মধ্যে এসব নোট ছাপানোর কাজ প্রায় শেষ করে এনেছে।

নতুন নোটে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকছে না। তার পরিবর্তে জুলাই অভ্যুত্থানের গ্রাফিতি ও পূর্বের নকশা ফিরে আসছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানিয়েছেন, 'ঈদের আগেই নতুন নকশার নোট বাজারে আসবে, এমন পরিকল্পনা নিয়েই কাজ করা হচ্ছে। ছাপার কাজ প্রায় শেষ। তবে কোন তারিখে কোন নোট বাজারে আসবে, তা এখনো নির্ধারণ হয়নি।'

বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্য একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানান, টাকশালে ২০ টাকার নোটের ছাপানোর কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে। আগামী সপ্তাহে এ নোটটি বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে হস্তান্তর করা হবে। পরের সপ্তাহে হস্তান্তর করা হবে ৫০ ও ১০০০ টাকার নোট। এসব নোট কবে বাজারে ছাড়া হবে তা বাংলাদেশ ব্যাংক নির্ধারণ করবে।

তিনি জানান, প্রথমে বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস ও অন্য শাখাগুলো এবং পরে ব্যাংকগুলোকে এই নতুন নোট দেয়া হবে। ঈদের ছুটি শুরুর আগে সীমিত সংখ্যক নোট ছাড়ার পরিকল্পনা রয়েছে। নতুন টাকার যে চাহিদা, তার তুলনায় ছাপা কম হচ্ছে বলেও জানান এ কর্মকর্তা। সময়।