News update
  • 40-foot-long dead whale float to Kuakata sea     |     
  • Bangladesh’s export earnings fall by 7.09pc in May     |     
  • New Force Commander of UNFICYP Lt Gen Minhazul Alam meets PM     |     
  • BERC raises retail power tariff by Tk 1.52 per unit     |     

পায়রা ১৩২০ মেগাওয়াট কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2024-12-17, 6:37pm




বন্ধ করে দেয়া হয়েছে পটুয়াখালীর পায়রা ১৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পুরো উৎপাদন। পাশের আরএনপিএল বিদ্যুৎ কেন্দ্র উৎপাদনে আসার লক্ষে সঞ্চালন লাইন সংস্থাপনের জন্য পিডিপির নির্দেশনায় এ কেন্দ্রটির বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) ভোরে বন্ধ করা পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিটের ৬৬০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন।

এর আগে গত ৯ নভেম্বর থেকে রক্ষণাবেক্ষণের জন্য এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিটের বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ রাখা হয়। তাই ১৩২০ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির উৎপাদন এখন পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে।

কেন্দ্রটির তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী শাহ আব্দুল হাসিব জানান, পায়রার পাশে নবনির্মিত আরএনপিএল ১৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্র উৎপাদনে আসার লক্ষে সঞ্চালন লাইন সংস্থাপনের কাজ শুরু হয়েছে। এজন্য পায়রা-গোপালগঞ্জ ৪০০ কেভি বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন শাটডাউন (বন্ধ) করা হয়েছে। যার কারণে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড- পিডিপির নির্দেশনায় এ কেন্দ্রটির বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ করা হয়। আগামী ৭ দিন পর পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে বলেও জানান।

পায়রা থেকে মাত্র দুই কিলোমিটার উত্তরে রামনাবাদ নদীর তীরে পটুয়াখালী আরএনপিএল ১৩২০ মেগাওয়াট তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র নামের আরও একটি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নির্মাণ কাজ চলমান রয়েছে। জানুয়ারি মাসে পরীক্ষামূলকভাবে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি উৎপাদনে আসবে।