News update
  • Gaza Ceasefire Not Enough as Children Continue to Die     |     
  • Bangladesh Sets Guinness Record With 54 Flags Aloft     |     
  • Gambia Tells UN Court Myanmar Turned Rohingya Lives Hell     |     
  • U.S. Embassy Dhaka Welcomes Ambassador-Designate Brent T. Christensen     |     
  • Survey Shows Tight Race Between BNP and Jamaat-e-Islami     |     

মোংলায় রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধের দাবিতে জনসমাবেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2024-12-27, 8:27pm

mongla-d30fdbc5549bed785a8c8d25e20d1f081735309666.jpg




মোংলায় রামপাল কয়লাভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধের দাবিতে জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ শুক্রবার বিকেলে মোংলার নারিকেলতলায় ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা) ও পশুর রিভার ওয়াটারকিপারের আয়োজনে জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

জনসমাবেশ বক্তারা বলেন, সুন্দরবন বিনাশী রামপাল কয়লাভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র এই মুহূর্তে বন্ধ করুন। ভারতের স্বার্থে বনবিনাশী এই বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ করা হয়েছে। সরকারি প্রতিষ্ঠান সিইজিআইএসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে পশুর নদীতে বিষাক্ত পারদের মাত্রা এখন অনুমোদিত মাত্রার চেয়ে দশ গুণ। সুন্দরবনের প্রাণ পশুর নদ দূষণের ফলে মাছসহ জলজপ্রাণীর অস্তিত্ব হুমকির মুখে। ধরিত্রী বাঁচাতে জীবাশ্ম জ্বালানির পরিবর্তে টেকসই ও নবায়নযোগ্য জ্বালানির উপর নির্ভরতার কোনো বিকল্প নেই। রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ করে বিকল্প নবায়নযোগ্য সোলার সিস্টেম চালু করুন। 

পশুর নদ ও সুন্দরবন বিনাশী রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র বাতিল, নিরাপদ পানি, বায়ু ও টেকসই জীবিকার দাবিতে জনসমাবেশে বক্তারা এসব কথা বলেন। 

জনসমাবেশে সভাপতিত্ব করেন পশুর রিভার ওয়াটারকিপার সুন্দরবন রক্ষায় আমরার সমন্বয়কারী পরিবেশযোদ্ধা মো. নূর আলম শেখ।

জনসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন খুলনা বিশ্ব বিদ্যালয়ের পরিবেশ বিজ্ঞান ডিসিপ্লিনের অধ্যাপক ড. আব্দুল্লাহ হারুন চৌধুরী।

প্রধান বক্তা ছিলেন ধরার সদস্য সচিব বুড়িগঙ্গা রিভারকিপার শরীফ জামিল। আরটিভি।