News update
  • World leaders meet in Brazil to tackle global warming     |     
  • Brazil Launches Fund to Protect Forests and Fight Climate Change     |     
  • UN Warns Conflicts Are Devastating Ecosystems Worldwide     |     
  • Flood-hit Kurigram char residents see little hope in politics, elections     |     
  • Air quality of Dhaka continues to be ‘unhealthy’ Friday morning     |     

গরমে লোডশেডিং হলে প্রথমে রাজধানীতেই হবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2025-04-12, 7:02am

img_20250412_070015-667506bd6a395215287af3db02ac81a91744419741.jpg




গ্রীষ্ম মৌসুমে লোডশেডিং কমাতে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে জানিয়ে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, যদি লোডশেডিং হয় তাহলে প্রথমে রাজধানীতেই হবে।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) সন্ধ্যায় চট্টগ্রামে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এ কথা বলেন।

নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করা অনেক বিষয়ের ওপর নির্ভরশীল জানিয়ে জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, তাপমাত্রা বাড়লে চাহিদা বাড়াটা স্বাভাবিক। তবে, শীতাতপনিয়ন্ত্রিত যন্ত্রের তাপমাত্রা ২৫ ডিগ্রিতে রাখলে এক থেকে দুই হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে। কিন্তু অনেকেই এটি করছেন না। জনগণকে সচেতন হতে হবে।

তিনি বলেন, দুটি কারণে বিদ্যুৎ চলে যেতে পারে। প্রথমত, উৎপাদন কম হলে লাইন বন্ধ করে দেওয়াটা লোডশেডিং। দ্বিতীয়ত, ঝড়-বৃষ্টিসহ কোনো কারণে যদি ফিউজ চলে যায় বা ট্রান্সফরমার নষ্ট হয়ে যায়, তাহলে সেটি বিদ্যুৎ বিভ্রাট।

ফাওজুল কবির খান বলেন, রমজানের মতো নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ হয়তো সম্ভব হবে না। তবে, আমরা চেষ্টা করবো। গরমে শুধু গ্রামে লোডশেডিং হবে, এমনটা হবে না। ঢাকাতে প্রথমে লোডশেডিং হবে। পরে অন্য জায়গায় হবে।

এ সময় পবিত্র রমজান মাসে লোডশেডিং না হওয়ায় বিদ্যুৎ বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ধন্যবাদ জানান উপদেষ্টা। আরটিভি