News update
  • Stock indices rally at DSE, CSE despite shrinking turnover     |     
  • Tehran hits back across region after US and Israel attack Iran     |     
  • African Union calls for restraint in Middle East     |     
  • Iran-Israel Tensions Stoke Energy Risks for Bangladesh     |     
  • Jamaat Pledges Backing for ‘Reasonable’ Govt Moves     |     

আদানি বিদ্যুৎকেন্দ্রের দুই ইউনিট থেকেই পাওয়া যাচ্ছে বিদ্যুৎ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2025-04-15, 9:02pm

reterwerwe-4f039ee723b8204307d3dfc16bc649591744729379.jpg




ভারতের ঝাড়খন্ড রাজ্যের গোড্ডায় অবিস্থিত আদানি বিদ্যুৎকেন্দ্রের দুই ইউনিট থেকেই বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৭টায় কেন্দ্রটির প্রথম ইউনিট থেকে ৭৩৮ মেগাওয়াট ও দ্বিতীয় ইউনিট থেকে ৬৩৬ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (বিপিডিবি)।

এরআগে, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে বিদ্যুৎকেন্দ্রটির প্রথম ইউনিট থেকে গত ৮ এপ্রিল এবং দ্বিতীয় ইউনিট থেকে শুক্রবার (১১ এপ্রিল) দিনগত রাত ১টার দিকে বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ হয়।

১৭ ঘণ্টা পর শনিবার (১২ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৬টা ১৫ মিনিটে একটি ইউনিট থেকে আবারও বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়।

প্রসঙ্গত, ভারতের ঝাড়খন্ড রাজ্যের গোড্ডায় অবস্থিত আদানি গোষ্ঠীর কয়লাভিত্তিক এ বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন সক্ষমতা হচ্ছে ১ হাজার ৬০০ মেগাওয়াট। এ কেন্দ্রে ৮০০ মেগাওয়াট সক্ষমতার দুটি ইউনিট আছে। বিদ্যুৎ বিভাগের নির্দেশনায় আদানির সঙ্গে ২০১৭ সালে ২৫ বছর মেয়াদি বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি হয়।