News update
  • Biman signs deal with Airbus to acquire 10 jets     |     
  • Bangladesh Inflation Rises to 8.34% in September     |     
  • GDP growth accelerates to 3.68% in FY26     |     
  • Bangladesh eyes over $10b bilateral trade with Indonesia     |     
  • Prioritise Multilateralism to Resolve Iran War Humanitarian Crisis     |     

নভেম্বরে একসঙ্গে শক্তিশালী ৪ ঘূর্ণিঝড়!

সিএনএন বিপর্যয় 2024-11-12, 10:45pm




পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরে বর্তমানে চারটি শক্তিশালী ঝড় সক্রিয় রয়েছে। জাপানের আবহাওয়া সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, নভেম্বর মাসে একসঙ্গে চারটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় সক্রিয় থাকার ঘটনা ১৯৫১ সালের পর এই প্রথম এবং গত সাত বছরের মধ্যে এই ধরনের পরিস্থিতি কখনোই দেখা যায়নি।

সিএনএন জানিয়েছে, যৌথ টাইফুন সতর্কীকরণ কেন্দ্রের স্যাটেলাইট চিত্রে পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরের বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে টাইফুন ইংজিং, টাইফুন তোরাজি, গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় উসাগি এবং গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় ম্যান-ইকে সক্রিয় অবস্থায় দেখা গেছে। এই চারটি ঝড় ফিলিপিন্সের বিভিন্ন অঞ্চলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) টাইফুন ইংজিং উত্তর-পূর্ব ফিলিপিন্সে আঘাত হানে যার বাতাসের গতিবেগ আটলান্টিকের ক্যাটাগরি ৪ মাত্রার ঘূর্ণিঝড়ের সমান ছিল। তবে এত কোনো প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি। ঝড়টি প্রবল বৃষ্টিপাত, উত্তাল ঢেউ এবং ভূমিধস ঘটিয়ে শেষ হয়। পরে ইংজিং পশ্চিম দিকে চীনের হাইনান প্রদেশ হয়ে ভিয়েতনাম আঘাত হানে।বর্তমানে সেখানে প্রবল বৃষ্টিপাত হচ্ছে।

পরদিন ঘূর্ণিঝড় তোরাজি ফিলিপিন্সের লুজোনের অরোরা প্রদেশের পূর্ব উপকূলে আঘাত হানে। এর বাতাসের গতি আটলান্টিকের ক্যাটাগরি ওয়ান হারিকেনের সমান। এর আগে আরও হাজারো মানুষকে সরিয়ে নেয়া হয়। বর্তমানে এটি দুর্বল হয়ে দক্ষিণ চীন সাগরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে এবং চীনের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে ভারী বৃষ্টি বয়ে আনবে বলে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে।

এদিকে, ফিলিপিন্স আরও দুটি ঝড়ের সম্মুখীন হতে যাচ্ছে। গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় উসাগি লুজোনের উত্তর-পূর্ব দিকে অবস্থিত এবং মঙ্গলবারের মধ্যে এটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপান্তরিত হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। পাশাপাশি গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঝড় ম্যান-ই গুয়ামের কাছাকাছি অবস্থান করছে এবং এটি শুক্রবার ঘূর্ণিঝড়ে রূপান্তরিত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।