News update
  • Sikaiana Islanders Face Rising Seas and Uncertain Future     |     
  • BD Election Commission to begin political dialogue this week     |     
  • Climate summit hears countries suffering from global warming      |     
  • How to Visit Saint Martin’s Island in This Tourist Season 2025-26     |     
  • Khulna-Mongla dream rail line struggles for freight flow     |     

ফুটবল বিশ্বকাপের মঞ্চে কোরআন তেলাওয়াতের অনন্য কীর্তি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2022-11-21, 7:47pm




৯২ বছরের ফুটবল বিশ্বকাপের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো মধ্যপ্রাচ্যে আয়োজিত হচ্ছে ফুটবল বিশ্বকাপ। আরব দেশ কাতারের বুকে দুর্দান্ত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে ২০ নভেম্বর পর্দা উঠেছে এবারের বিশ্বকাপের। প্রথমবারের মতো আরবের বুকে বিশ্বকাপ আর সেটি শুরু হয়েছে মুসলিম সম্প্রদায়ের পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে।

ফুটবল বিশ্বকাপের ২২তম আসরের উদ্বোধন অনুষ্ঠান হয়েছে কাতারের দোহার আল বায়াত স্টেডিয়ামে। ৬০ হাজার দর্শক ধারণক্ষমতার এই স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পবিত্র কোরআনের ‘আল হুজুরাত’ সুরার ১৩ নাম্বার আয়াত তেলাওয়াত করেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে কোরআনের এই আয়াত তেলাওয়াত করেন ২০ বছর বয়সী গানিম আল মোফতাহ। হলিউডের কিংবদন্তি অভিনেতা মরগান ফ্রিম্যানের সঙ্গে অনুষ্ঠানের ছোট একটি অংশে কোরআনের সেই আয়াতটি পড়েন গানিম।

যে আয়াতের অর্থ, ‘হে মানবজাতি, আমি তোমাদেরকে এক পুরুষ ও এক নারী থেকে সৃষ্টি করেছি এবং তোমাদেরকে বিভিন্ন জাতি ও গোত্রে বিভক্ত করেছি, যাতে তোমরা একে অন্যের সঙ্গে পরিচিত হও। নিশ্চয়ই আল্লাহর কাছে সেই সর্বাধিক সম্ভ্রান্ত যে সর্বাধিক পরহেজগার। নিশ্চয়ই আল্লাহ সর্বজ্ঞানী এবং সবকিছুর খবর রাখেন।’

কুরআনের এই আয়াত পাঠকারী গানিম শারীরিকভাবে কোডাল রিগ্রেসন সিস্টেমে আক্রান্ত এক রোগী। শারীরিকভাবে দশজন স্বাভাবিকের মতো না হলেও মনের জোরে ইউটিউবের মাধ্যমে বেশ নাম কুড়িয়েছেন তিনি। এ ছাড়াও দেশটিতে আইসক্রিমের ব্যবসা রয়েছে গানিমের। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।