News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

স্মার্টফোন ছাড়া এক মাস থাকতে পারলেই ৮ লাখ টাকা!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2024-02-19, 10:42am

dsfuieor9ew8-b6666b214aa28bb892c207ebc66c11ab1708317924.jpg




ডিজিটাল এই যুগে বলতে গেলে বৈশ্বিক বিকারে রূপ নিয়ে স্মার্টফোন আসক্তি। মুঠোফোনের স্ক্রিনে ব্যয় হয়ে যাচ্ছে জীবনের লম্বা একটা সময়; জীবন থেকে হারিয়ে যাচ্ছে মূল্যবান অনেক মূহুর্ত। ফোনের সঙ্গে সখ্যতায় মানুষে মানুষে দূরত্ব বেড়ে গেছে অনেকটা।

মানুষকে এই ডিজিটাল আসক্তি থেকে ফিরিয়ে আনার প্রচেষ্টায় এবার এসেছে ‘ডিজিটাল ডিটক্স’ নামে একটি প্রোগ্রাম। যেখানে বেঁধে দেওয়া সময় পর্যন্ত স্মার্টফোন ছাড়া থাকতে পারলেই মিলে যাবে ১০ হাজার ডলার অর্থাৎ প্রায় ৮ লাখ টাকা।

আমেরিকার বিখ্যাত দইয়ের ব্র্যান্ড ‘সিগি ডেইরী’ এমনই অবাক করা একটি প্রোগ্রাম নিয়ে এসেছে, যা মানুষকে ডিজিটাল দুনিয়া থেকে দূরে থাকতে চ্যালেঞ্জ করছে। এতে নির্বাচিত অংশগ্রহণকারীদের স্মার্টফোন নিয়ে নেওয়া হবে এবং তারা এক মাস মোবাইল ব্যবহার করতে পারবেন না।

তবে, প্রোগ্রামে অংশগ্রহণকারীরা এই সময়ের মধ্যে একটি প্রিপেইড সিম কার্ড এবং বেসিক ফিচার ফোন পাবেন। এই ফোনের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা জরুরি প্রয়োজনে যোগাযোগ করতে পারবেন। ১০ জন সৌভাগ্যবান ব্যক্তি যারা এই এক মাসব্যাপী ‘ডিজিটাল ব্রেক চ্যালেঞ্জ’ জিতবেন তারা সিগির কাছ থেকে ১০ হাজার মার্কিন ডলার করে পাবেন। একইসঙ্গে চ্যালেঞ্জে জয়ীদের তিন মাসের জন্য সিগির দই সরবরাহ করা হবে।

নিজেদের ওয়েবসাইটে সিগি ডেইরি বলছে, অ্যালকোহল ছাড়তে বলার বদলে আমরা এবার বলছি, এক মাসের জন্য নিজের স্মার্টফোনটাকে ছেড়ে দেখান। আমাদের এই প্রোগ্রামের মূল লক্ষ্য হচ্ছে মানুষকে স্বাস্থ্যকর অভ্যাস গড়ে তুলে সুস্থ জীবনে ফিরে আসার জন্য মানুষকে উৎসাহিত করা।

উল্লেখ্য, গত ৩১ জানুয়ারি সিগি ডেইরীর এ ব্যতিক্রমী প্রোগ্রামে আবেদনের সময় শেষ হয়েছে।