News update
  • Two expats die in Chandpur road accident     |     
  • Palestinians hope Oscar-winning No Other Land brings support     |     
  • Build a humane society without unclaimed dead bodies: Yunus     |     
  • Ensure due process in criminal cases, probe revenge violence     |     
  • Zahids struggle for job ends in strawberry farming success      |     

কারাগারে বন্দিদের জন্য সেহরি ও ইফতারে যা থাকছে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-03-02, 10:28am

rewrewrw-fd560a207301801c8a3f270cba8531891740889701.jpg




পবিত্র রমজানে মাসে কারাগারে বন্দিদের জন্য ইফতার ও সেহরির বিশেষ আয়োজন করেছে কারা কর্তৃপক্ষ। ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারসহ (কেরানীগঞ্জ) ঢাকা বিভাগের ১৭ কারাগারে বন্দিরা সেহরিতে পাবেন গরম খাবার।

ঢাকা বিভাগের আওতাভুক্ত কারাগারগুলোর মধ্যে রয়েছে- ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার, কাশিমপুরস্থ চারটি কেন্দ্রীয় কারাগার, মুন্সীগঞ্জ, গাজীপুর, নরসিংদী, গোপালগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ, ফরিদপুর, টাঙ্গাইল, শরীয়তপুর, রাজবাড়ী, মানিকগঞ্জ, মাদারীপুর ও নারায়ণগঞ্জ জেলা কারাগার।

এ ছাড়াও কারা অধিদপ্তর থেকে সূত্রে জানা যায়, দেশের সকল কারাগারেই যে সকল বন্দিরা রোজা রাখবেন তাদের জন্য কারাগার থেকে দেওয়া হবে সেহরি ও ইফতার।

শনিবার (১ মার্চ) দিবাগত রাতে ঢাকা বিভাগের কারা উপ-মহাপরিদর্শক (ডিআইজি প্রিজন্স) মো. জাহাঙ্গীর কবির এ তথ্য জানান।

মো. জাহাঙ্গীর কবির জানান, ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারসহ (কেরাণীগঞ্জ) উনার তত্ত্বাবধানে মোট ১৭টি কারাগার রয়েছে। এসব কারাগারে যে সকল বন্দিরা রোজা রাখতে ইচ্ছুক তাদের সেহরিতে দেওয়া হবে গরম খাবার। এ ছাড়া ইফতারে থাকছে ডিমসহ ছোলা, মুড়ি, পেঁয়াজু, খেজুর, জিলাপি, কলা ও শরবত। পাশাপাশি প্রতিদিনের নিয়ম অনুযায়ী কারাগারে বন্দিদের জন্য তিনবেলা খাবার অব্যাহত থাকবে ও যে সকল বন্দিরা রোজা রাখবেন তাদের জন্য আলাদা রান্না করা হচ্ছে। সেহরিতে তাদের সেই রান্না করা গরম খাবার দেওয়া হবে।

তিনি বলেন, এই মুহূর্তে সেহরির খাবার প্রস্তুতের কাজ চলছে। সেহরির আগে আগে বন্দিরা গরম খাবার পাবেন। তাছাড়া কারাগারে কোনো বাসি খাবার পরিবেশন বা সংরক্ষণের সুযোগ নেই। বন্দি হিসেবে যারা কারাগারে অবস্থান করছেন এবং রোজা রাখছেন তাদের হাতে সময়মতো ইফতার সামগ্রী পৌঁছে দেওয়া কারা কর্তৃপক্ষের অপরিহার্য দায়িত্ব। আরটিভি