News update
  • No Plan for Operation Clean Heart-Style Drive Now: Home Minister     |     
  • Bangladesh Eyes $10b in UK Exports Through Diversification     |     
  • 20 Bangladeshis Killed After Trafficking to Russia for War     |     
  • Guterres proposes slimmer $3.3 billion UN budget for 2027     |     
  • President Proposes National Committee to Protect Minority Rights     |     

সংকট মোকাবিলায় কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ডলার বিক্রি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2022-07-29, 9:05am




দেশে ডলার সংকট কাটাতে কোনো উদ্যোগ নেওয়া হলেও কাজের কাজ কিছুই হচ্ছে না। দিনে দিনে ডলার সংকটের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে এর দাম। মঙ্গলবার এর রেকর্ড ছুঁয়েছে। খোলাবাজারে ডলার বিক্রি হয়েছে ১১০ থেকে ১১১ টাকা দরে। তবে ব্যাংকগুলোতে এর দাম ৯৪ টাকা ৭৫ পয়সা থেকে ৯৫ টাকার মধ্যে রাখার চেষ্টা করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এই যখন অবস্থা ঠিক তখনই ডলার মার্কেট স্বাভাবিক রাখতে এগিয়ে এসেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ব্যাংকগুলোর কাছে মোট ৫০ দশমিক ৪০ মিলিয়ন অর্থাৎ পাঁচ কোটি ৪০ লাখ মার্কিন ডলার বিক্রি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। বৃহস্পতিবার (২৮ জুলাই) এসব ডলার ৯৪ টাকা ৭০ পয়সা দরে বিক্রি করা হয়েছে আন্তঃ ব্যাংক চ্যানেলে। এতে কিছুটা কমেছে খোলাবাজারের দাম। বৃহস্পতিবার খোলাবাজারে ১০৮ থেকে ১০৯ টাকায় বিক্রি হয়।

এদিকে, এফবিসিসিআই সভাপতি জসিম উদ্দিন বলেন, বাংলাদেশ ব্যাংক ৯৪ টাকায় ডলার সরবরাহ করবে আর আপনি (খোলাবাজার এবং কিছু ব্যাংক) ১০৫-১১০ টাকায় বিক্রি করবেন- এটাতো হতে পারে না। এখানে শৃঙ্খলা আনা দরকার, শৃঙ্খলার জায়গাটা শক্ত নেই বলে মন্তব্য করেন তিনি।

এর পরপরেই মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ডলারের কারসাজি ঠেকাতে একাধিক সিদ্ধান্ত নেয় এবং তা কার্যকরে তৎপর হয়। গোয়েন্দা সংস্থা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সমন্বয়ে একাধিক টিমে ভাগ হয়ে কাজ শুরু করে।

বিষয়টি স্বীকার করে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র সিরাজুল ইসলাম বলেন, বাজারে ডলারের দামে অস্থিরতা ঠেকাতে মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। কোনো এক্সচেঞ্জ হাউজ কারসাজি করে ডলারের দাম বাড়ালে তাদের লাইসেন্স বাতিল করা হবে। এছাড়া অনেক এক্সচেঞ্জ হাউজ লাইসেন্স ছাড়াই ডলারের ব্যবসা করছে। এসব অবৈধ এক্সেচেঞ্জের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কারসাজি করে ডলারের দাম বাড়িয়ে যেসব এক্সচেঞ্জ হাউজ ও ব্যাংক মুনাফা করেছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, এজন্য বাংলাদেশ ব্যাংক ও গোয়েন্দা সংস্থার সমন্বয়ে গঠিত টিম মাঠে আছে। কোনো ধরনের অনিয়মের প্রমাণ পেলে লাইসেন্স বাতিলও করা হতে পারে সাফ জানিয়ে দেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।