News update
  • Bangladesh to Introduce New Law to Curb Extortion, IGP Says     |     
  • UN Marks 81 Years of Global Cooperation and Peace     |     
  • Dhaka's air 5th worst in the world this morning     |     
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     

নেপালে গেল ২৫২ টন আলু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2025-04-07, 6:05am

img_20250407_060333-1f6a40f239d65be939d602a198766cdc1743984322.jpg




দেশের চারদেশীয় স্থলবন্দর বাংলাবান্ধায় ঈদের ৯দিন ছুটির পর প্রাণ ফিরেছে। সকাল থেকে বন্দরটি দিয়ে আমদানি-রপ্তানির বিভিন্ন পণ্যবাহী ট্রাক আসা-যাওয়া করছে।

রোববার (৬ এপ্রিল) বিকেলে বন্দরটি দিয়ে আরও ২৫২ টন আলু নেপালে রপ্তানি হয়েছে। 

বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের কোয়ারিনটিন ইন্সপেক্টর উজ্জল হোসেন সন্ধ্যায় স্থলবন্দরটি দিয়ে ২৫২ মেট্রিক টন আলু নেপালে যাওয়ার তথ্যটি নিশ্চিত করেছেন।

উজ্জ্বল হোসেন জানান, ঈদের ছুটি শেষে রোববার থেকে বন্দরটির আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রমসহ সকল কার্যক্রম চালু হয়েছে। আজই ১২টি ট্রাকে ২৫২ টন আলু নেপালে গেল। আলুগুলো পরীক্ষা নিরীক্ষা করা হয়েছে। রপ্তানিকারকরা প্রয়োজনীয় ডুকুমেন্ট অনলাইনে আবেদন করে উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রে ল্যাবে পরীক্ষা করার পর ফাইটোসেনেটারি সার্টিফিকেট ইস্যু করা হয়।

তিনি বলেন, এর আগে গত ২৫ মার্চ ঈদের আগে বন্দরটি দিয়ে ১১টি ট্রাকে বন্দরটি দিয়ে ২৩১ টন আলু নেপালে গেছে। এ পর্যন্ত ২৫৮৩ টন আলু নেপালে রপ্তানি হয়েছে।

তিনি আরও জানান, বন্দরটি দিয়ে থিংকস টু সাপ্লাই ও স্বাধীন এন্টারপ্রাইজ নামের দুটি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান আলুগুলো রপ্তানি করেছে। এ ছাড়াও হুসেন এন্টারপ্রাইজ, ক্রসেস এগ্রো, লোয়েড বন্ড লজেস্টিকসহ বেশ কিছু রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান নেপালে আলু রপ্তানি করছে। জাতগুলো হলো, স্টারিজ এবং লেডিও রোজেটা। আরটিভি।