News update
  • UN, partners appeal for USD 710.5 mn for Rohingya response in BD     |     
  • Govt to Build Ganga, Teesta Barrages for Water Security     |     
  • Bangladesh Warned Repeatedly Over Measles Vaccine Gap     |     
  • 163 Olive Ridley turtle hatchlings found on Kuakata beach     |     

ডলারের কারসাজি ধরতে ডিজিটাল প্লাটফর্মে অভিযান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যাঙ্কিং 2022-07-31, 9:38pm




অনলাইনে বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেন হয়-এমন ডিজিটাল প্লাটফর্মে ডলারের কারসাজি হচ্ছে কি-না, তা ধরতে অভিযান চলছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. সিরাজুল ইসলাম।

রোববার (৩১ জুলাই) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা জানান তিনি।

সিরাজুল ইসলাম বলেন, ডিজিটাল প্লাটফর্মে যেখানে বৈদেশিক মুদ্রায় লেনদেন হয়, এমন সব প্রতিষ্ঠানে আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের দুটি পরিদর্শন টিম গেছে। এসব প্রতিষ্ঠান হুন্ডি বা অন্য কোনো ব্যবস্থায় ডলার কেনাবেচা করছে কি-না, পরিদর্শন টিম তা খতিয়ে দেখবে। যদি কোনো অনিয়ম পাওয়া যায়, তাদের রিপোর্টের ভিত্তিতে পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তিনি বলেন, আগে ১০টি টিম বাজারে পাঠানো হয়েছিল। সেখানে গিয়ে নিয়মনীতি মানা হচ্ছে না বলে তারা কিছু তথ্য পেয়েছে। লাইসেন্স ছাড়াও অনেকে ডলার কেনাবেচার সঙ্গে জড়িত বলে জানা গেছে। এমনকি লাইসেন্স নিয়েছে গুলশানে, অথচ তাদের শাখা আছে মিরপুরে।

যারা নিয়মের ব্যত্যয় ঘটিয়েছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে জানিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র বলেন, যাদের লাইসেন্স আছে তাদের তথ্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে দেওয়া হয়েছে। আর যাদের লাইসেন্স নেই, সেসব প্রতিষ্ঠানকে সিলগালা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

জুলাইয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংক সরকারের জরুরি খাতগুলোর পণ্য আমদানির জন্য রিজার্ভ থেকে এক হাজার ১৩৬ মিলিয়ন ডলার সাপোর্ট দিয়েছে বলেও জানান তিনি। তথ্য সূত্র আরটিভি।