News update
  • Italian PM Giorgia Meloni to Visit Bangladesh on Aug 30-31     |     
  • BNP to Get 38.76% Votes, Jamaat 21.45%, NCP 15.84%     |     
  • Bangladesh’s Democratic Promise Hangs in the Balance     |     
  • World War III to start with simultaneous Xi, Putin invasions?      |     
  • Election delay anti-democratic, against July-August spirit      |     

জি-২০ সামিট: জলমগ্ন সম্মেলন স্থল ভারত মন্ডপম, বিরোধীদের কটাক্ষ 'বিকাশ সাঁতার কাটছে'

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2023-09-11, 8:09am

01000000-0aff-0242-a7bd-08dbb220d238_w408_r1_s-12081f4d0f441e8ea1c22099bec7eb0b1694398170.jpeg




শনি ও রবিবার দু'দিন ধরে টানা বৃষ্টি হয়েছে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে। আর তাতেই ভেসে গেল জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের অনুষ্ঠান স্থল ভারত মন্ডপম। জল থইথই জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের সভাস্থলের ছবি এবং ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে পড়েছে। আর তা নিয়েই কংগ্রেস সহ বিরোধী দলগুলি তীব্র কটাক্ষ হেনেছে।

জলে ভেসে যাওয়া সভাস্থলের ভিডিও এক্স হ্যান্ডেল (পূর্বের ট্যুইটার)-এ পোস্ট করে এদিন যুব কংগ্রেসের প্রধান শ্রীনিবাস বিভি লেখেন, "বিকাশ সাঁতার কাটছে!" বিশেষজ্ঞদের মতে, এহেন ক্যাপশনের মাধ্যমে বিজেপির ‘সবকা সাথ, সবকা বিকাশ’ স্লোগানকেই ব্যঙ্গ করেছেন তিনি। সেই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, প্রগতি ময়দানে জি-২০ সভাস্থল সমগ্র এলাকা ভেসে যাচ্ছে জলে। কেউ কেউ পাম্প করে জল বের করারও চেষ্টা করছেন।

তৃণমূলের সাংসদ সাকেত গোখলেও বিজেপি শিবিরের বিরুদ্ধে মন্তব্য করেছেন। "চার হাজার কোটি টাকা খরচ করার পর এই হচ্ছে পরিকাঠামোর অবস্থা। জি-২০ তহবিলের জন্য বরাদ্দ এই চার হাজার কোটি টাকার কতটা নিজের পকেটে ঢুকিয়েছে মোদী সরকার?" প্রশ্ন তুলেছেন সাকেত।

বিরোধীদের সমস্ত অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে বিজেপি। তাদের দাবি, পুরনো ভিডিও পোস্ট করে দেশের ভাবমূর্তি নষ্ট করার চেষ্টা করছে বিরোধীরা। তবে জল জমার কথা প্রকারান্তরে স্বীকার করে নিয়েছেন দিল্লির পিডব্লিউডি কর্মীরা। তারা জানিয়েছেন, রাতভর বৃষ্টি হওয়ায় কিছু জায়গায় জল দাঁড়িয়ে গিয়েছিল। যদিও দ্রুত সেই জল নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, শনিবার ৯ অগাস্ট থেকে শুরু হয়েছিল জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন। রবিবার ১০ অগাস্ট তার পরিসমাপ্তি ঘোষণা করা হয়েছে। তার মধ্যেই বিপুল টাকা খরচ করে তৈরি করা সভাস্থলে জল জমে যাওয়ায় নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।