News update
  • Fourth Palestinian baby freezes to death in Gaza amid winter crisis     |     
  • Prof Yunus to focus on digital health, youths, ‘Three Zeros’     |     
  • Who’re back in the race? EC clears 58 candidates for Feb polls     |     
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     

‘সন্ত্রাসী’ না লিখে ‘জঙ্গি’ লেখায় নিউইয়র্ক টাইমসের নিন্দায় মার্কিন সরকার

কাশ্মীর হামলার প্রতিবেদন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2025-04-25, 8:36am

reewrewrew-7501758f49b2db00b1867da5eaf224701745548566.jpg




জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগামে হামলা সংক্রান্ত প্রকাশিত এক প্রতিবেদনের জন্য প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক টাইমসকে (এনওয়াইটি) তিরস্কার করেছে মার্কিন সরকার।

এনডিটিভি জানিয়েছে, কাশ্মীর হামলাকে দ্য নিউইয়র্ক টাইমস ‘জঙ্গি আক্রমণ’ হিসেবে রিপোর্ট করেছে। যদিও প্রতিবেদনের ভূমিকায় বলা হয়েছে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ‘গুলি চালানো’র ঘটনাটিকে ‘সন্ত্রাসী হামলা’ বলে অভিহিত করেছেন।

নিউইয়র্ক টাইমসের শিরোনাম ছিল ‘কাশ্মীরে জঙ্গিদের গুলিতে কমপক্ষে ২৪ জন পর্যটক নিহত’।

যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পররাষ্ট্র-বিষয়ক কমিটি সামাজিক মাধ্যমে নিউইয়র্ক টাইমসের ওই সংবাদ প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে প্রতিবাদ জানিয়েছে এবং এটিকে ‘বাস্তবতা বহির্ভূত’ বলে বর্ণনা করেছে।  

মার্কিন সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, ‘এটি ছিল একটি সন্ত্রাসী হামলা। ভারত হোক বা ইসরাইল, সন্ত্রাসবাদের ক্ষেত্রে নিউইয়র্ক টাইমস বাস্তবতা থেকে দূরে সরে গেছে।’

এক্সে দেয়া পোস্টটিতে নিউইয়র্ক টাইমসের ওই শিরোনামের একটি ‘সংশোধিত’ ছবিও শেয়ার করা হয়েছে। যেখানে লেখা হয়েছে, ‘হে এনওয়াইটি, আমরা আপনাদের জন্য এটি (সংবাদ শিরোনাম) ঠিক করে দিয়েছি।’

প্রসঙ্গত, জঙ্গিবাদ বলতে সাধারণত রাজনৈতিক বা সামাজিক ফলাফল অর্জনের জন্য একটি রাষ্ট্রের ভেতর থেকে সশস্ত্র বিদ্রোহকে বোঝায়।  

অন্যদিকে, সন্ত্রাসবাদের একটি বাহ্যিক প্রেক্ষাপট রয়েছে। যেখানে সহিংসতার পরিকল্পিত ব্যবহার ভয়ের পরিবেশ তৈরি করে, যাতে একটি বিদেশি জাতির বিরুদ্ধে অসম যুদ্ধ পরিচালনা এবং বৃহত্তর উদ্দেশে অঞ্চলটিকে অস্থিতিশীল করা যায়।