News update
  • PM off to New York to attend UNGA     |     
  • 8 Killed in Ashulia Garment Factory Fire      |     
  • Apratim Murder Suspects Confessed, Says Home Minister     |     
  • Dhaka's air decorded unhealthy for sensitive groups Sunday morning     |     
  • Meet Earth’s newest wild cat species, the first named in over a century     |     

বিক্ষোভকারীদের ‘শান্ত থাকতে’ বললেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2025-06-09, 6:38am

48216216cd6af070c977c3c072fdb05092f6546121fe1e70-9d5d0d21c8777739eafa36bafcaf22a91749429517.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের লস অ্যাঞ্জেলেসে ন্যাশনাল গার্ডের সদস্য ও পুলিশের সঙ্গে মুখোমুখি অবস্থান নিয়েছেন বিক্ষোভকারীরা। রোববার (৮ জুন) ন্যাশনাল গার্ড সদস্য ও পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের মধ্যে তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষ, ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ায় রণক্ষেত্রে পরিণত হয় রাজপথ। এদিন বিক্ষোভকারীদের শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসম।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেয়া এক বিবৃতিতে ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর বলেন, ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প যা চান তা হতে দেবেন না।’

বিক্ষোভকারীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘আপনারা আপনাদের দাবি তুলে ধরুন। শান্তিপূর্ণ অবস্থা বজায় রাখুন। শান্ত থাকুন। সহিংসতা  করবেন না। শান্তি বজায় রাখার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করছেন এমন আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তাদের সম্মান করুন।’

এর আগে, ক্যাম্প ডেভিডে যাওয়ার সময় লস অ্যাঞ্জেলেসে চলমান বিক্ষোভ নিয়ে সাংবাদিকদের ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, তিনি ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসমের সঙ্গে কথা বলে লস অ্যাঞ্জেলেসের পরিস্থিতি শান্ত করার বিষয়ে সতর্ক করেছেন, অন্যথায় তিনি ন্যাশনাল গার্ড পাঠাবেন- যা তিনি এরইমধ্যে পাঠিয়েছেনও।

তবে প্রেসিডেন্টের এ পদক্ষেপের ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর।  প্রেসিডেন্টের এই পদক্ষেপ উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে উসকানিমূলক এবং এতে কেবল উত্তেজনা বাড়বে বলে অভিযোগ করেন।

এদিকে লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টি থেকে ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের ফিরিয়ে নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন গ্যাভিন নিউসম।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেয়া এক পোস্টে তিনি বলেন, আমি ‘আনুষ্ঠানিকভাবে’ ট্রাম্প প্রশাসনকে লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টি থেকে সেনা মোতায়েনের বিষয়টি প্রত্যাহারের অনুরোধ করেছি।

ডেমোক্র্যাটিক এই গভর্নর বলেন, বিক্ষোভে ট্রাম্প জড়িত না হওয়া পর্যন্ত আমাদের কোনো সমস্যা ছিল না। এটি রাষ্ট্রীয় সার্বভৌমত্বের একটি গুরুতর লঙ্ঘন-যেখানে প্রয়োজন সেখান থেকে সম্পদ সংগ্রহ করে উত্তেজনা বৃদ্ধি করা।

রিপাবলিকান প্রেসিডেন্টের প্রশাসন নিউসমের অনুরোধের বিষয়ে এখনো প্রকাশ্যে কোনো মন্তব্য করেনি।

সাম্প্রতিক সময়ে যুক্তরাষ্ট্রে ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্টের (আইসিই) অভিযান ঘিরে লস অ্যাঞ্জেলসে ব্যাপক বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। আইসিই হলো সেই ফেডারেল সংস্থা, যারা যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে বসবাসকারী ব্যক্তিদের চিহ্নিত করে আটক করে দেশে ফেরত পাঠানোর কাজ করে।